На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-18 на главную / новости от 2004-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2004 г.

Intel представила 64-разрядный серверный чип

В следующем квартале Intel выпустит серверный чип, добавляющий к ее семейству процессоров х86 поддержку 64-битного ПО.

Выступив на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско, генеральный директор Intel Крейг Барретт назвал появление Nocona «одним из секретов, которые в Сан-Франциско удалось уберечь хуже всего». Действительно, появление нового чипа Intel было широко ожидаемым событием.

Барретт пообещал, что процессор Nocona для двухпроцессорных серверов появится во втором квартале, а вскоре после него последует Prescott с 32/64-битной поддержкой для однопроцессорных серверов и рабочих станций. С точки зрения функциональности Prescott и Nocona — один и тот же процессор, а различаются они лишь размерами кэша и быстродействием шины. В 2005 году 32/64-разрядная технология появится в чипах для серверов с четырьмя и более процессорами.

Кодовое название Nocona соответствует чипам для двухпроцессорных систем, Prescott — для однопроцессорных, а Potomac — для четырехпроцессорных; поддержка 32/64-разрядности обозначается кодовым названием Clackamas Technology. Барретт сказал, что в ближайшем будущем компания не планирует выпуск 32/64-разрядного чипа для настольных ПК.

Анонс на конференции 32/64-разрядного процессора был ожидаемым событием, однако оказалось, что чипы должны появиться гораздо раньше, чем предполагало большинство наблюдателей. Многие аналитики считали, что первым 32/64-разрядным процессором Intel станет Tejas, который должен выйти в конце 2004 или начале 2005 года.

Данный шаг еще больше стирает различия между процессором Intel для высокопроизводительных серверов Itanium и более дешевыми чипами Xeon. Это вынуждает Intel нащупывать баланс при распределении ресурсов разработки, маркетинга и бизнес-партнерства между двумя семействами продуктов. Зато Intel получает возможность атаковать в лоб своего конкурента Advanced Micro Devices, лидирующего на рынке 64-разрядных чипов х86 с процессором Opteron.

Нил Хэнд, директор по маркетингу отделения корпоративных серверов Dell, сказал, что спрос на серверы Xeon, способные управлять большими объемами памяти, заметен уже давно. Несмотря на то, что Xeon может адресовать максимум 4 Гбайт памяти, многие заказчики покупают серверы с 5 Гбайт и более и задействуют эту память, прибегая к специальным уловкам. Но это всегда менее эффективно, чем работа с 64-битным чипом.

Nocona и Itanium не конкурируют напрямую, добавил Хэнд. Itanium в основном используется в самых мощных компьютерах, а Nocona и прочие 32/64-разрядные чипы послужат массовому рынку. «Совсем не обязательно, что Itanium со временем станет господствующей архитектурой для серверов или рабочих станций», — сказал он.

Барретт в ходе своего выступления продемонстрировал работу 64-разрядного чипа х86 на настольной машине Dell Dimension XPS.

Intel давно следовало предпринять этот шаг и добавить 64-разрядные расширения к существующей архитектуре х86. Конкурирующая AMD уже освоила этот подход, выпустив как серверные чипы Opteron, так и настольные процессоры Athlon 64. В ответе Intel AMD не упустила случая указать на более ранний выпуск 64-разрядного чипа х86 и упомянуть торговую марку своей технологии AMD64. «AMD приветствует Intel в мире AMD64», — сказал директор по маркетингу серверов и рабочих станций AMD Бен Вильямс.

По его словам, теперь соперничество сместится в сторону других функциональных возможностей процессоров, таких как встроенный контроллер памяти и межпроцессорные связи HyperTransport. «Opteron тоже обладает возможностями 64-разрядной адресации, но этим его преимущества отнюдь не ограничиваются», — сказал Вильямс.

Горькая пилюля
Intel заслуживает похвалы за то, что сделала свою 64-разрядную технологию совместимой с технологией AMD, говорит главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. Однако «им, должно быть, было трудно проглотить эту пилюлю». Intel привыкла лидировать, оставляя AMD клонирование своей технологии.

В Intel долго сопротивлялись этому шагу, стараясь развивать рынок для 64-разрядной архитектуры Itanium. Барретт сообщил, что в 2003 году Intel продала 100 тыс. процессоров Itanium, а в этом планирует удвоить их выпуск. Он упомянул и о таких будущих новинках в семействе процессоров, как система управления потребляемой мощностью для улучшения баланса между производительностью и потребляемой энергией с избыточным тепловыделением, линии связи PCI Express для таких подсистем, как высокоскоростные сети, и надежное кэширование для повышения степени защиты целостности данных в специальных высокоскоростных банках памяти.

Microsoft поддержит новую архитектуру Intel во втором полугодии 2004 года, сказал представитель компании. Тогда же должны появиться и 64-битные версии операционной системы Linux от Red Hat, SuSE Linux и MontaVista Software, добавил Барретт. В июле Novell планирует выпустить SuSE Linux Enterprise Server 9 с поддержкой 64-битных расширений. Бета-версию этой системы представитель SuSE Джо Экерт пообещал в марте.

А Red Hat уже испытывает свое ПО. По словам представительницы компании Лей Дэй, ведущий поставщик Linux планирует выпустить версию с поддержкой 64-разрядных чипов Xeon во втором квартале, как только начнутся поставки нового процессора.

Представитель Microsoft отметил, что подход Intel совместим с подходом AMD. «Одна и та же операционная система будет поддерживать все системы с 64-битными расширениями», — сказал он.

Барретт согласился с этим, отметив, что конструкция процессоров обеих компаний будет отличаться, но прикладное ПО и операционные системы для этого рынка «по всей вероятности, будут, как правило, работать на тех и других».

В 1995 году Intel и AMD заключили широкое кросслицензионное соглашение, предоставившее Intel практически абсолютную защиту от судебных исков со стороны AMD. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-30   Intel смещает 64-битные акценты
2004-02-05   Microsoft выпустила предварительную версию 64-битной ОС
2004-02-16   AMD-совместимость не составляет проблемы для процессоров Intel
 В продолжение темы:
2004-02-18   AMD уменьшает цены и потребляемую мощность своих чипов
2004-02-19   Intel рассказала о планах в отношении Itanium
2004-03-02   Новый чип Intel для четырехпроцессорных серверов
2004-04-13   Intel опускает ценовой барьер для Itanium
2004-05-28   Обнаружен первый 64-битный вирус
2004-06-15   Intel выпустит Nocona в июне
Обсуждение и комментарии
XXX
19 Feb 2004 9:41 AM
Вот она, волшебная сила конкуренции! ;)
Чтобы заставить монополиста двигаться вперед, надо дать ему хорошего пинка.
 

 

← январь 2004 13  15  16  17  18  19  20  24  25 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!