На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-19 на главную / новости от 2004-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2004 г.

Intel рассказала о планах в отношении Itanium

САН-ФРАНЦИСКО — Intel представила две новые технологии в своем семействе процессоров Itanium и рассказала о планах его дальнейшего развития.

В этом году компания планирует выпустить усовершенствованную версию чипа Madison Itanium 2, который будет работать с тактовой частотой 1,7 ГГц и содержать кэш третьего уровня емкостью 9 Мбайт. Современные версии Madison работают с тактовой частотой 1,5 ГГц и имеют кэш емкостью 6 Мбайт. Кроме того, компания планирует выпустить удешевленную версию Madison — Fanwood. Этот чип будет работать с тактовой частотой 1,6 ГГц, а размер его кэша третьего уровня составит 3 Мбайт. Intel начнет выпускать еще и 1,2-ГГц версию Fanwood, потребляющую меньше энергии по сравнению с 1,6-ГГц версией. Об этом рассказал на конференции Intel Developer Forum генеральный менеджер отделения корпоративных платформ Intel Майк Фистер.

В 2005 году компания предложит совершенно новое семейство процессоров Itanium 2. Модель Montecito будет содержать два процессорных ядра и кэш третьего уровня емкостью 24 Мбайт. У нее будет и удешевленная версия — Millington. Планируется также выпустить малопотребляющую версию Millington. В процессорах Montecito и Millington будут реализованы две новые технологии: Foxton для управления энергопотреблением и Pellston для коррекции ошибок в кэш-памяти. Выйдет даже удешевленная малопотребляющая версия многоядерного отпрыска Itanium Tukwila, которую планируется выпустить где-то в середине десятилетия. Фистер назвал ее Dimona.

Будущее Itanium стало центральной темой форума. Серверы с этим чипом, предназначенным для исполнения сложного 64-битного кода, демонстрируют самые высокие результаты в тестах на производительность. Продажи этих чипов тоже растут. Глава Intel Крейг Барретт сказал, что с момента выпуска Itanium продано 110 тыс. процессоров, причем большинство из них — в прошлом году.

По словам Фистера, цена Itanium быстро снижается. Через несколько лет серверы с этим чипом будут не дороже современных серверов на процессорах Xeon. «По моим расчетам, к середине десятилетия мы достигнем паритета с Xeon по цене при почти вдвое большей производительности», — сказал он.

Тем не менее на рынке серверов все больше доминируют чипы х86: на их долю приходится свыше 90% систем, выпущенных в четвертом квартале. Отрасль получает от серверов х86 свыше половины своих доходов.

Хотя Itanium может исполнять Windows или Linux, он хорошо работает только с тем ПО, которое специально оптимизировано для этого процессора. Microsoft выпустила версию Windows для Itanium, и для него уже имеется свыше 1000 приложений, но это все еще относительно узкое пространство.

На этой неделе Intel объявила также о своих планах по выпуску во втором полугодии версии процессора Xeon с кодовым названием Nocona, способной исполнять как стандартный 32-битный код Windows или Linux, так и 64-битные версии того же ПО. Аналитики предсказывают, что это ухудшит перспективы для Itanium. Однако Фистер утверждает, что оба семейства будут сосуществовать и что у Intel хватит ресурсов на развитие обоих направлений. Itanium в основном будет использоваться в компьютерах, рассчитанных на решение наиболее тяжелых задач, таких как управление базами данных. Тем не менее через несколько лет оба рынка все же начнут пересекаться — вероятно, в сегменте четырехпроцессорных серверов, сказал Фистер. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-18   Intel представила 64-разрядный серверный чип
2004-02-18   IBM установила рекорд в тестах на быстродействие
 В продолжение темы:
2004-04-13   Intel опускает ценовой барьер для Itanium

 

← январь 2004 15  16  17  18  19  20  24  25  26 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!