На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-13 на главную / новости от 2004-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2004 г.

Intel опускает ценовой барьер для Itanium

В понедельник Intel анонсировала два новых процессора Itanium для двухпроцессорных серверов, сделав еще один шаг по пути к устранению ценового барьера, который мешает широкому применению этих чипов.

Itanium 2 1,4 ГГц с 3-Мбайт кэшем предназначен для серверов в составе кластеров. Как сообщил директор по маркетингу микропроцессорных платформ Intel Джейсон Воксман, новый чип обеспечит примерно 25%-ное повышение производительности и стоит значительно дешевле, чем первый, оптимизированный для кластеров, Itanium, который вышел в прошлом году. Еще один новый чип, Itanium 2 1,6 ГГц с 3-Мбайт кэшем, оптимизирован для работы с максимальной производительностью в двухпроцессорных серверах общего назначения.

Воксман вновь повторил, что Intel работает над несколькими технологиями, которые к 2007 году исключат всякую ценовую премию на Itanium, что позволит в полной мере проявиться достоинствам этого чипа. «Достижение баланса между ценой и производительностью здорово сыграет в пользу Itanium», — сказал Воксман.

Фокус на цену означает очередной переломный момент в судьбе Itanium. Чип дебютировал в 2001 году после нескольких лет переносов сроков выпуска, но встретил холодный прием у обозревателей и не приглянулся заказчикам. Вторая версия чипа, появившаяся в 2002 году, заметно улучшила производительность, но и она не смогла сдвинуть рынок с мертвой точки.

Наконец, в 2003 году Itanium начал получать признание с выходом Madison, новой версии Itanium 2, которая еще заметнее улучшила производительность и уменьшила стоимость чипа. За 2003 год Intel выпустила около 100 тыс. «итаниумов», тогда как за первые два года их было продано всего несколько тысяч. В феврале СЕО Крейг Барретт говорил об удвоении выпуска Itanium в этом году.

Однако недавно Intel анонсировала версии процессора Xeon, поддерживающие как 32-, так и 64-битный код. Для 64-разрядного Itanium ПО приходится писать заново, что серьезно затруднило признание этого процессора. Один из факторов популярности процессора Opteron заключается в его способности управлять большими объемами памяти, не требуя при этом полной переработки программного обеспечения.

Снижение стоимости Itanium-серверов не решит проблемы ПО, но будет способствовать созданию условий для роста популярности этого чипа, что может подтолкнуть к Itanium программистов. Аналитики и производители ПК относятся к этой идее с разной степенью скептицизма, но спектр мнений в целом гораздо менее негативен, чем полтора года назад.

Некоторый эффект от снижения цен уже проявился. Если в 2002 году двухпроцессорный Itanium-сервер стоил около $18 тыс., то с новыми чипами система аналогичной конфигурации может продаваться менее чем за $8 тыс., а однопроцессорный сервер в минимальной конфигурации обойдется чуть дороже $2000.

Отчасти снижение цен стало результатом закона Мура, по которому число транзисторов в чипе удваивается каждые 18 месяцев. Но в дополнение к этому Intel расширяет свое семейство продуктов, приспосабливая его к экономическим реалиям мира двухпроцессорных серверов. Кроме того, компания сама проектирует и частично производит многие из присутствующих на рынке Itanium-серверов, что снижает их себестоимость для независимых поставщиков.

Продолжая понижать цену, Intel начнет создавать продукты и добавлять в Itanium новые функции, с тем чтобы в Itanium-серверах можно было использовать многие компоненты серверов на процессорах Xeon. В 2005 и 2006 годах Itanium-серверы смогут работать с той же памятью или другими компонентами, что и Xeon-серверы, утверждает Воксман.

В 2005 году Intel предложит два разных чипсета для следующей версии Itanium Montecito. Один из них будет выжимать из процессора максимальную производительность, а другой упростит задачу независимым конструкторам, позволив использовать Montecito в серверах на базе Madison.

К 2007 году Intel выпустит универсальный чипсет, способный работать как с Itanium-, так и с Xeon-серверами, подобно тому, чего IBM добилась своим чипсетом Summit.

Itanium 2 1,4 ГГц уже продается по цене $1172 в партиях по 1000 штук. 1,6-ГГц версия выйдет в мае по цене $2408. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-18   Intel представила 64-разрядный серверный чип
2004-02-19   Intel рассказала о планах в отношении Itanium
 В продолжение темы:
2004-04-20   НР выпустила четырехпроцессорный Opteron-сервер

 

← март 2004 8  9  10  12  13  14  15  16  19 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!