На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-15 на главную / новости от 2004-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2004 г.

Intel выпустит Nocona в июне

Nocona, первый процессор Intel, способный исполнять 32- и 64-битное ПО, должен дебютировать в конце июня — не выходя за установленные самой компанией временные рамки, ограниченные концом второго квартала.

Чип, анонсированный в феврале, позволит Intel что-то противопоставить растущей популярности процессора Opteron компании Advanced Micro Devices. Opteron, первый 32/64-разрядный чип для серверов, вышел в апреле 2003 года, и теперь его применяют IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

Intel не дает комментариев по Nocona, но информированные источники утверждают, что 28 июня выйдет версия чипа для двухпроцессорных серверов, а позднее последуют другие версии. Кевин Кривелл, главный редактор Microprocessor Report, считает, что процессор будет работать с тактовой частотой 3,4 – 3,6 ГГц, так как он основан на том же самом ядре, что и Prescott, процессор для настольных ПК, вышедший в феврале. «Это просто несколько лучше оттестированная версия Prescott», — сказал он.

Большинство современных процессоров Intel и AMD способны выполнять только 32-битное ПО, то есть оперировать 32-битными элементами данных. Главным ограничением таких чипов является то, что они могут прямо адресовать не более 4 Гбайт памяти. Это не составляет проблемы для настольных ПК — самые мощные машины этого типа оснащаются 1 Гбайт памяти, и им вряд ли в ближайшие годы потребуется 4 Гбайт, — но производители серверов жаловались на это ограничение. До начала текущего года Intel отрицала потребность в 32/64-разрядных чипах.

Nocona и Opteron одинаково поддерживают 32/64-битное ПО. Аналитик Microprocessor Report Том Халфхилл утверждает, что Intel запатентовала часть своей технологии после выпуска процессора AMD. Но даже если Intel и позаимствует что-то у AMD, по лицензионному соглашению между двумя компаниями микропроцессорный гигант не должен платить роялти конкуренту.

И все же процессоры Intel и AMD не идентичны. Opteron содержит встроенный контроллер памяти и поддерживает связь с другими компонентами по так называемым каналам HyperTransport. AMD утверждает, что вместе эти особенности повышают производительность чипа на 10-15%. Зато серверные чипы Intel содержат технологию, называемую гиперпоточностью, которой нет в процессорах AMD и которая позволяет исполнять два приложения одновременно. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-18   Intel представила 64-разрядный серверный чип
2004-03-02   Новый чип Intel для четырехпроцессорных серверов
2004-04-20   НР выпустила четырехпроцессорный Opteron-сервер

 

← май 2004 10  11  13  14  15  16  17  18  21 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!