На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

«ВымпелКом» намеревается подать в суд на Госсвязьнадзор

Во вторник вечером, 13 января, компания «ВымпелКом» объявила о том, что намеревается подать иск от имени «КБ Импульс»* против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области (подчиняется Министерству связи РФ). Этими действиями телекоммуникационная компания намеревается добиться признания недействительным одного из положений предписания, официально полученного от Госсвязьнадзора. «КБ Импульс» же, в свою очередь, собирается подать заявление о принятии мер по обеспечению иска для приостановления действия упомянутого положения предписания до рассмотрения судом его иска.

В конце прошедшей недели, 9 января, «ВымпелКом» и «КБ Импульс» официально получили предписание от Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. В нем в адрес «КБ Импульс» затронут ряд вопросов, связанных с правильностью документации, на основании которой «ВымпелКом» выступает в качестве агента «КБ Импульс» по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве. «ВымпелКом» заявляет, что он и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством.

Полученная документация является результатом внеплановой проверки, проведенной Госсвязьнадзором в конце декабря минувшего года в отношении деятельности «ВымпелКома» (компания имеет лицензию на оказание услуг связи в стандарте D-AMPS в Москве и Московской области — «Московский лицензионный регион») и «КБ Импульс». Она связана с агентскими взаимоотношениями между двумя упомянутыми компаниями**.

Как следует из официального сообщения «ВымпелКома», по завершении проверки в декабре прошедшего года телекоммуникационная компания, «КБ Импульс» и Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области договорились в форме письменного протокола о плане действий по уточнению формулировок документации, в которой оформлены агентские взаимоотношения между «ВымпелКомом» и его дочерней компанией. В протоколе, в частности, было указано, что «Права и обязательства по этим договорам [с абонентами] являются правами и обязательствами «КБ Импульс», что соответствует гражданскому законодательству Российской Федерации».

В последующем предписании государственного регулирующего органа, которое было выдано «КБ Импульс», содержалось заявление о том, что эта компания не имеет никаких договоров с абонентами, и поэтому нарушила российское законодательство. Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области заявило также, что соглашение между «КБ Импульс» и «ВымпелКомом» не содержит прямого указания на то, что последняя из упомянутых компаний будет заключать договоры с абонентами от имени своей «дочки».

В соответствии с предписанием «КБ Импульсу» необходимо устранить эти два нарушения до 1 февраля наступившего года. При этом в документах не указывается, какие действия должны быть предприняты в этой связи.

Кроме этого, по заявлению оператора, на сегодняшний день два абонента уже подали судебные иски против «ВымпелКома» с требованием о возмещении уплаченных ими сумм за услуги связи на основании аргумента, связанного с агентскими взаимоотношениями между самой компанией и ее «дочкой». «ВымпелКом» считает, что выиграет дело по существу по обоим искам.

*«КБ Импульс» входит в группу «ВымпелКом» и владеет лицензией на оказание услуг связи в стандарте GSM-900/1800 в Московском лицензионном регионе.

**Структура агентских отношений «ВымпелКомом» и «КБ Импульс» была введена еще в 1997 году. При этом, по утверждению телекоммуникационной компании, как она сама, так и и ее дочерние предприятия тоже получали предписания после проверок, проводимых в прошлом, и в каждом случае удовлетворительным образом разрешали все вопросы, затронутые в этих документах.

 В продолжение темы:
2004-01-20   Связисты продолжают грешить
2004-01-23   «ВымпелКом» своего добился. Частично
2004-02-04   В отношении «ВымпелКома» возбуждено уголовное дело
2004-02-06   «ВымпелКом» подал жалобу в Савеловский районный суд
2004-03-25   «ВымпелКом» хотел бы присоединить «КБ Импульс»
2004-12-08   Налоговые органы нашли у «ВымпелКома» задолженность
2005-05-26   «КБ Импульс» доживает последние дни

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!