На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-4 на главную / новости от 2004-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2004 г.

В отношении «ВымпелКома» возбуждено уголовное дело

В среду, 4 февраля, компания «ВымпелКом» объявила о том, что прокуратура Северного административного округа Москвы возбудила против нее уголовное дело по 171 статье УК РФ («Осуществление незаконной деятельности без лицензии»).

Основанием для возбуждения дела послужило заявление московской фирмы «Мобильный и современный», которая в конце минувшего года заключила с «ВымпелКомом» контракт на предоставление услуг связи. Тогда же упомянутая фирма решила проверить законность деятельности «ВымпелКома» и направила соответствующее заявление в прокуратуру.

Суть возбужденного уголовного дела сводится к тому, что «ВымпелКом» предоставляет услуги сотовой связи стандартов GSM-900/1800, а лицензией на предоставление этих услуг обладает его дочерняя фирма «КБ Импульс». Однако услуги сотовой связи предоставляются от имени «ВымпелКома». При этом в абонентских контрактах дочерняя фирма оператора никак не фигурирует. Выходит, «ВымпелКом» работает без лицензии.

Это деяние подпадает под пункт 2 статьи 171 УК РФ, где речь идет об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, и сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Фактически претензию по поводу отсутствия лицензии у «ВымпелКома» в январе текущего года официально выдвинул Госсвязьнадзор. Тогда же «ВымпелКом» и «КБ Импульс» смогли добиться временного приостановления действия предписания Госсвязьнадзора до вынесения решения по иску «КБ Импульс» против УГНСИ по Москве и Московской области о признании недействительными некоторых положений предписания.

В связи с действиями прокуратуры «ВымпелКом» заявляет, что компания и ее дочерние фирмы «осуществляют деятельность в соответствии с российским законодательством и имеют все лицензии, необходимые для оказания услуг связи в стандарте GSM». При этом компания снова отмечает, что структура существующих между «ВымпелКомом» и «КБ Импульс» взаимоотношений* действует с 1997 года и прежде у регулирующих органов вопросов не вызывала.

Тем не менее «ВымпелКом» обязуется «полностью сотрудничать» с прокуратурой по данному делу, поскольку компания является открытой и прозрачной фирмой, ценные бумаги которой находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже.

*В Москве и Московской области «ВымпелКом» владеет лицензией на оказание услуг в стандарте GSM через полностью принадлежащую ему дочернюю компанию «КБ Импульс». Последняя является фактическим владельцем лицензии на оказание услуг в стандарте GSM и оператором, оказывающим услуги в стандарте GSM с помощью «ВымпелКома», действующего в качестве его агента.

 

 Предыдущие публикации:
2004-01-14   «ВымпелКом» намеревается подать в суд на Госсвязьнадзор
2004-01-23   «ВымпелКом» своего добился. Частично
 В продолжение темы:
2004-02-06   «ВымпелКом» подал жалобу в Савеловский районный суд
2004-03-25   «ВымпелКом» хотел бы присоединить «КБ Импульс»
2004-05-26   Акционеры «ВымпелКома» не стали ждать милостей от госорганов
2004-12-08   Налоговые органы нашли у «ВымпелКома» задолженность

 

← январь 2004 1  2  3  4  5  6  8  9  10 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!