На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-14 на главную / новости от 2003-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2003 г.

Первые «электронные» законопроекты появятся к середине следующего года

К середине 2004 года Минсвязи и Минэкономразвития собираются подготовить и внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ 4-5 законопроектов, определяющих принципы использования информационно-коммуникационных технологий. Об этом на конференции «Электронная Россия – человеку, обществу, бизнесу» заявил руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Церен Церенов.

Речь идет о следующих законопроектах: «О государственных информационных ресурсах», «О персональных данных», «О защите информации», а также о подзаконных актах и поправках к закону «Об электронной цифровой подписи»*. В настоящее время подготовкой этих документов занимается рабочая группа, в состав которой входят представители ряда министерств и ведомств.

Напомним, Минэкономразвития серьезно занялось вопросами формирования в России «электронного» законодательства в начале текущего года. Была начата работа по созданию концепции развития законодательства в области разработки и применения ИКТ в России и предложений по внесению изменений в законодательство РФ в области разработки и применения ИКТ. Позднее подобные работы начались в Минсвязи РФ и в Госдуме РФ**. В сентябре текущего года телекоммуникационному ведомству предложили совместно с Минюстом и Минэкономразвития подготовить и до конца текущего года вынести на рассмотрение Правительства РФ предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области ИКТ.

*Закон «Об электронной цифровой подписи» (ЭЦП) был принят осенью 2001 года. Однако он нуждается в значительной доработке, поскольку до сих пор так и не заработал.

**Весной этого года Госдума РФ занялась решением проблем российского «электронного» законодательства. В этих вопросах она сотрудничает с ассоциацией «Сириус», а также с администрациями и законодательными собраниями регионов.

 

 Предыдущие публикации:
2003-03-25   Минэкономразвития РФ полно решимости устранить нормативно-правовые барьеры
2003-06-27   Обсуждать «электронное» законодательство будут регулярно
2003-09-09   Ведомства вновь заговорили о недостатках нормативно-правовой базы в области ИКТ
 В продолжение темы:
2004-03-09   Минэкономразвития наращивает объем финансирования «Электронной России»
2004-03-12   Правильному использованию ИКТ в федеральных органах власти помешала смена Правительства

 

← октябрь 2003 6  10  11  13  14  17  18  19  20 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!