На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-27 на главную / новости от 2003-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2003 г.

Обсуждать «электронное» законодательство будут регулярно

В пятницу, 27 июня, в Москве завершило работу двухдневное совещание, организованное ассоциацией «Сириус» и комитетом Государственной думы РФ по информационной политике (см. IT-daily: В Госдуме решили обсудить законодательство в сфере информационных технологий).

Участники совещания обсудили ряд проблем, имеющих отношение к федеральному и региональному законодательству в сфере информационных технологий. По результатам этого обсуждения был предложен проект Решения совещания, с которым в течение недели ознакомятся участники совещания и при необходимости внесут в него замечания и дополнения. После этого будут подведены окончательные итоги совещания, которые и найдут свое отражение в Решении.

Тем не менее, первыми впечатлениями о проведенном мероприятии с IT-daily поделились представители организаторов.

Советник комитета Госдумы по информационной политике Борис Кристальный:

- Мы собирались для того, чтобы начать процесс установления взаимодействия между федеральным и региональным уровнями законодательной власти (речь идет о законодательстве и нормативно-правовом обеспечении в сфере информационных технологий). Нельзя сказать, что мероприятие получилось очень представительным - приглашения рассылались в 28 регионов. На совещание же приехали представители 10 регионов. Правда, еще несколько регионов выразили желание принять участие, но там не успели оформить все необходимые документы. Тем не менее мы не расстраиваемся, поскольку данное мероприятие - только первый шаг в деле сотрудничества.

Что касается организаторов и представителей регионов, то все понимают, что это было полезное мероприятие и его следует проводить регулярно. Здесь легко обмениваться информацией о проблемах, которые существуют и на федеральном, и нарегиональном уровнях, обсуждать возможные пути их решения.

Председатель совета директоров ассоциации «Сириус» Леонид Марин:

- Совещание прошло успешно, поэтому мы будем проводить подобные собрания регулярно. Причем часть из них сделаем выездными - будем собираться не в Москве, а в регионах, где участники смогут на месте познакомиться с проблемами регионального «электронного» законодательства, способами их решения и получившимися результатами.

Г-н Марин, рассказал также, что для организации сотрудничества между региональными и федеральными органами законодательной власти «Сириус» решил организовать специальное печатное издание - журнал «Электронный регион». В его матереилах в первую очередь найдут отражение в проблемы в области «электронного» законодательства. Первый номер журнала предполагается выпустить в первой половине августа, когда «Сириус» планирует провести свое очередное выездное мероприятие. Этот номер, по словам Леонида Марина, будет подготовлен общественной редакцией, в состав которой входят 10 достаточно известных персон - ученых и практиков в сфере законодательства. (Руководителем редакции сегодня является заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Шубин, а его заместителем - г-н Марин.) В ходе подготовки и выпуска первого номера предполагается определить наиболее активного и компетентного члена редакции, который в дальнейшем, возможно, станет главным редактором «Электронного региона».

На начальном этапе (первый номер) журнал будет выпускаться тиражом 1 тыс. экземпляров. В дальнейшем его тираж предполагается увеличивать в соответствии с востребованостью. Распространяться издание будет по каналам Госдумы в Законодательных собраниях и администрациях регионов. Часть тиража будет направлена в крупные IT-компании.

 

 Предыдущие публикации:
2003-06-26   В Госдуме РФ решили обсудить законодательство в сфере информационных технологий
 В продолжение темы:
2003-07-24   На очередном заседании IT-Клуба...
2003-09-09   Ведомства вновь заговорили о недостатках нормативно-правовой базы в области ИКТ
2003-09-15   Совету главных конструкторов потребовался «Большой брат»
2003-09-16   Госдума РФ и «Сириус» запустили «Электронный регион»
2003-11-14   Первые «электронные» законопроекты появятся к середине следующего года

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!