На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 22 июля, в московском ресторане «Дискавери» на Новокузнецкой улице состоялось очередное заседание IT-Клуба. На сей раз руководители IT-компаний обсудили результаты совещания по IT-законодательству, прошедшего в Государственной Думе РФ 26-27 июня текущего года.

Вести дискуссию был приглашен советник комитета Госдумы по информационной политике и связи Борис Кристальный. Своим мнением об итогах совещания поделились директор научно-методического центра региональной информатизации ВНИИ ПВТИ Виктор Лисицын, представитель по связям с госорганизациями российского представительства компании Microsoft Михаил Якушев, председатель совета директоров ассоциации «Сириус» и генеральный директор компании «Инсофт» Леонид Марин, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Александр Райков. Также в ходе дискуссии к ним присоединились советник директора ФГУП НИИ «Восход» Виктор Цыганков, председатель совета директоров холдинга eHouse и вице-президент издательского дома «Открытые системы» Анатолий Шкред, генеральный директор APT (Kyocera) Виктор Мочалов.

В начале дискуссии Борис Кристальный кратко рассказал собравшимся о заседании в Госдуме 26-27 июня и о его предыстории. Итогом этого заседания, по словам г-на Кристального, стало улучшение взаимодействия с регионами по вопросам IT-законодательства. Однако другие участники встречи назвали проблемы в этой области, которые до сих пор не решены: недостаточное взаимодействие с органами местного самоуправления, отсутствие внятной государственной политики по IT-законодательству, незащищенность производителей в отношении прав на свою продукцию (потому что, например, электронная карта юридически не считается документом) и т. д. А Александр Райков пессимистически оценил заседание в Госдуме: по его мнению, «точка опоры» так и не была найдена.

В результате участники обсуждения признали, что между государством и IT-компаниями мало взаимопонимания, и государству часто неинтересны предложения бизнесменов. Борис Кристальный сказал, что коренным образом ситуация не изменится до тех пор, пока во властные структуры не придут молодые люди с новым мышлением, но и в нынешней обстановке надо стремиться достичь взаимного интереса. А Михаил Якушев призвал всех активно реализовывать свою гражданскую позицию и «не молчать во время принятия закона», а самим участвовать в этом процессе. Борис Кристальный подытожил дискуссию, отметив, что только совместно можно переломить нынешнюю ситуацию и создать единое правовое поле по IT для всей России.

По окончании официальной части общение гостей в неформальной обстановке продолжалось еще долгое время.

(Это было последнее заседание IT-Клуба в текущем сезоне. Следующая встреча состоится в середине сентября.) 

 Предыдущие публикации:
2003-06-26   В Госдуме РФ решили обсудить законодательство в сфере информационных технологий
2003-06-27   Обсуждать «электронное» законодательство будут регулярно
 В продолжение темы:
2003-08-01   Вопрос недели. Имеет ли смысл IT-компаниям принимать участие в обсуждении законопроектов, касающихся рынка ИКТ?

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!