На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-9 на главную / новости от 2003-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2003 г.

Ведомства вновь заговорили о недостатках нормативно-правовой базы в области ИКТ

В конце прошлой недели в Минсвязи РФ прошло заседание Государственной комиссии по информатизации (ГКИ). На нем рассматривались, в частности, такие вопросы: «Использование современных информационных технологий в деятельности федеральных органов власти» и «Реализация проекта „Киберпочт@"».

По первому вопросу члены ГКИ пришли к выводу, что информатизация в федеральных органах власти проводится успешно. Однако, как уже не раз отмечалось, в большинстве случаев при выполнении соответствующих работ отсутствуют общая координация, увязка программ по внедрению ИКТ*, реализуемых различными ведомствами, и т. д.

По мнению членов ГКИ, эти и ряд других проблем можно решить только с упразднением ведомственного принципа информатизации и создания единого информационного пространства федеральных органов власти. В результате Минсвязи РФ было рекомендовано ежегодно представлять в Правительство РФ доклад об информатизации федеральных органов власти. Кроме того, телекоммуникационному ведомству предложили совместно с Минюстом РФ и Минэкономразвития РФ подготовить и до конца текущего года внести на рассмотрение Правительства РФ предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области ИКТ**.

*К настоящему времени и Минсвязи, и Минэкономразвития, а также представители других министерств и ведомств неоднократно заявляли о недостаточном уровне координации работ по внедрению ИКТ в органах государственной власти. Предполагалось, что большую часть этих проблем решит ФЦП «Электронная Россия», которая реализуется уже более полутора лет. Правда, несмотря на наличие данной ФЦП и реализуемых в ее рамках проектов, реальных результатов в данном вопросе получено не было.

**Сегодня Минэкономразвития и Минсвязи уже ведут работы по совершенствованию нормативно-правовой базы в области ИКТ. Кроме того, в конце прошлого-начале текущего года к подготовке документов подключились некоторые представители IT-бизнеса и Государственной думы, создавшие совместную рабочую группу по законодательству.

 

 Предыдущие публикации:
2003-01-17   Минэкономразвития обсудило проект Концепции правового регулирования
2003-05-19   Минэкономразвития разработало план по устранению нормативно-административных барьеров
2003-06-27   «Электронной Россией», возможно, станут управлять из администрации Президента
2003-06-27   Обсуждать «электронное» законодательство будут регулярно
 В продолжение темы:
2003-11-14   Первые «электронные» законопроекты появятся к середине следующего года

 

← август 2003 3  4  5  8  9  10  11  12  15 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!