На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-27 на главную / новости от 2003-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2003 г.

«Электронной Россией», возможно, станут управлять из администрации Президента

В пятницу, 27июня, на совещании по проблемам законодательства в сфере информационных технологий (см. IT-daily: Обсуждать «электронное» законодательство будут регулярно) речь шла, в числе прочего, о ходе реализации ФЦП «Электронная Россия». Обсуждались, в частности, вопросы управления этой программой и координации соответствующих работ*.

Как заявил советник комитета Государственной Думы по информационной политике Борис Кристальный, все инициативы Госдумы и других организаций по улучшению координации «Электронной России» результатов не принесли. В частности, попытки создания соответствующего органа при Президенте РФ и Правительстве РФ (предполагалось, что этот орган будет стоять выше министерств, которые сегодня руководят программой, а возглавлять его будет один из вице-премьеров) были прекращены, поскольку противоречат Конституции РФ. Идея о введении должности советника Президента РФ по информатизации также оказалась бесперспективной.

В настоящее время, по словам г-на Кристального, группа «довольно значительных и известных людей» разрабатывает план создания в управлении внутренней политики администрации Президента специальной структуры, которая бы занялась управлением программой. В ближайшее время, по утверждению Бориса Кристального, президент российской Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков должен обсудить данный вопрос с Президентом России Владимиром Путиным. В случае успеха переговоров за связь с регионами (в плане информатизационных технологий) в предполагаемой структуре будет отвечать губернатор Орловской области Егор Строев.

*Проблемы с управлением «Электронной России» проявились еще в середине 2002 года. Тогда различные компании и организации выступали с критикой госзаказчиков программы - министерств и ведомств. Последние предпринимали различные шаги для решения названной проблемы. В частности, были созданы дирекция «Электронной России», Межведомственная комиссия, разрабатывались планы по созданию ФГУП или Учреждения дирекции программы, которые взяли бы на себя оперативное управление этой ФЦП. Однако эти и некоторые другие идеи министерств и ведомств по организации управления «Электронной Россией» реализованы не были.

 

 Предыдущие публикации:
2002-11-05   Координатор «Электронной России» стал замминистра
2002-11-20   Дирекция «Электронной России» обзаведется собственным учреждением
2002-11-21   Главные конструкторы займутся проблемами
 В продолжение темы:
2003-09-09   Ведомства вновь заговорили о недостатках нормативно-правовой базы в области ИКТ
Обсуждение и комментарии
Шахвердиев Абасали - Shefdiap.ru
10 Jul 2003 4:15 PM
Давно пора!
 

Алескеров Марат - marat_aleskerovstolica.rgs.ru
19 Jan 2004 8:09 PM
Я с Вами, безусловно, согласен.
 

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!