На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-11 на главную / новости от 2003-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2003 г.

На карнавале музыка играла...

Число участников объявленного в прошлом месяце конкурса живой, электронной и рэп-музыки «Новый бит», который проводится в рамках «Карнавала цифровых технологий Intel» в России, приблизилось к сотне.

Идея проведения подобного конкурса исходит от M-Audio — компании, которая во многих странах под маркой М-Power выпускает диски с композициями известных музыкантов, использующих при записи своей музыки оборудование M-Audio. Прослушав песни, можно узнать, какими устройствами и программными продуктами пользовался тот или иной исполнитель для их создания.

Производитель аппаратуры аудиозаписи предложил своему российскому партнеру (компании «Мультимедиа Клуб») записать аналогичный диск, на котором были бы представлены известные российские исполнители. Причем предполагалось, что это должны быть не просто «звезды», а люди, у которых репутация творцов собственных произведений.

В «Мультимедиа Клубе» в это самое время задумали очередной проект по раскрутке музыкальных технологий и оборудования. С этой целью в каждом городе, куда приезжал «Карнавал цифровых технологий Intel», на стенде M-Audio (одном из четырех основных на «Карнавале») производилась запись рэп-музыкантов, создателей живой или электронной музыки, желающих увековечить свое творение. Успешный опыт записи музыкальных коллективов в Нижнем Новгороде и Самаре — первых двух городах, в которых прошел карнавал цифровых технологий, — навел на мысль о конкурсе. Записи победителей этого конкурса M-Audio выпустит на диске тиражом 20 тыс. экземпляров. Кроме того, зарубежный партнер согласился премировать победителя в каждой номинации комплектом звукозаписывающего оборудования, необходимого для записи композиций данного музыкального направления.

Другими спонсорами конкурса стали тон-студия «Союз», которая обещает победителю в номинации «живая музыка» записать у себя его полноценный трек; лейбл рэп-группы «Каста» Respect Productions, на котором выйдет альбом лучших рэп-исполнителей, и лейбл транс-группы ППК UPLIFTO Records, который обещает помощь электронным музыкантам, отличившимся в конкурсе. (Издание полноценного альбома UPLIFTO Records не гарантирует, опасаясь того, что уровень победителей будет недостаточно высок, хотя и не исключает такой возможности).

Конкурсом заинтересовался также ряд изданий, посвященных компьютерной тематике, и интернет-проектов. В частности, призы участникам пообещал журнал Upgrade — он собирается выпустить специальный CD, на котором будут представлены композиции наиболее музыкально одаренных его читателей. Музыкальная поисковая система MP3Search.ru обязуется обеспечить год полной информационной поддержки группе - победителю в номинации «живая музыка».

К настоящему моменту свои записи для участия в конкурсе представили около ста коллективов. По словам Дениса Зельцера, редактора интернет-ресурса Musicstudio.ru, посвященного музыкальным технологиям, организаторы конкурса советуют участникам присылать свои записи в формате MP3 через интернет (на адрес, указанный на официальном сайте конкурса), либо записать свое произведение во время карнавала цифровых технологий на стенде «Домашняя аудиостудия», где имеется профессиональное звукозаписывающее оборудование компании M-Audio. Следующие карнавалы цифровых технологий Intel, а вместе с ними и этапы конкурса «Новый бит» намечено провести в Екатеринбурге (август), Новосибирске (сентябрь), Воронеже (октябрь), Санкт-Петербурге (ноябрь) и Казани (декабрь).

Судить молодых музыкантов устроители грозятся строго, но справедливо. «Если полностью предоставить выбор победителей интернет-аудитории, это будет необъективно, поскольку, помимо музыкальных пристрастий пользователей сети, на результатах неизбежно сказываются махинации любителей «накрутить клики», — говорит Денис. — Поэтому двух из пяти финалистов выберет интернет-сообщество, а трех остальных — жюри, состоящее из представителей сайта Musicstudio.ru, „Мультимедиа Клуба”, студии „Союз”, лейблов UPLIFTO Records и Respect Productions. Скорее всего, в этом процессе захочет принять участие и M-Audio».

К выбору победителя (из пяти финалистов), кроме перечисленных выше структур, планируется привлечь известных и уважаемых музыкантов — по одному для каждого из трех направлений. Будут ли это только российские исполнители или к ним присоединятся известные зарубежные «звезды», пока не ясно. Так что есть (маленький) шанс, что за неизвестного российского рэппера проголосует Ice Cube, а за «электронщика» — Aphex Twin.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе заканчивается 31 декабря 2003 года. Финал и определение победителей — январь-февраль 2004 года. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-22   В Москве завершился четвертый конкурс «Золотой сайт»
2003-06-06   Отечественные технологии на конкурсе «Русские инновации»
 В продолжение темы:
2003-09-08   Звук, музыка и компьютер
2003-11-28   Для участников MP3.com строится новый дом
2004-03-22   «Новый Бит» завершился весенним шорохом красных листьев
2006-02-10   Видеотрубадуры, или поющие в Интерновнике

 

← июнь 2003 7  8  9  10  11  14  15  16  17 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!