На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-6 на главную / новости от 2003-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2003 г.

Отечественные технологии на конкурсе «Русские инновации»

Во вторник в Новом Манеже в Москве состоялась церемония награждения победителей Второго Конкурса русских инноваций, организованного журналом «Эксперт» и представительством Audi AG в России. Гран-при конкурса — автомобиль бизнес-класса «Ауди-А4».

Всего на конкурс было подано 407 заявок; во второй тур прошел 141 проект, а финалистами стали 32 проекта. Гран-при присужден работе «Биоаналитический комплекс для определения биологически активных веществ в жидкости», представленной коллективом ООО «Биоаналитические технологии». Этот портативный дихрометр с биодатчиком на основе нуклеиновых кислот позволяет без предварительной подготовки проводить высокоточный экспресс-анализ крови и других жидкостей для определения в них концентрации биологически активных веществ и тем самым значительно сократить диагностический период.

«Инновационную премию Intel» за лучший проект в области информационных технологий и телекоммуникаций — компьютерное оборудование на сумму 25 тыс. $ — получил научный центр волоконной оптики при Институте общей физики за работу «Волоконные датчики на основе высокотемпературных брэгговских решеток». Уникальность данной разработки московских ученых — в чувствительном элементе, способном сохранять работоспособность при температурах до 900 градусов Цельсия и выдерживать кратковременные нагревы до 1000-1200 градусов.

Премия журнала «Эксперт» «За технократическую фантазию» досталась ООО «Опытно-производственная фирма ПИК», представившему проект «Комплекс дальней радиочастотной идентификации с пассивными маркерами на ПАВ». Маркер ПИК не только позволяет пометить партию наркотиков или сверхточно навести баллистическую ракету, но и может эффективно применяться в гражданских целях, например для нанесения серийных номеров на двигатели автомобилей.

Премия немецкой компании ISO-Russian Technology, Gmbh&Co досталась ООО «Биометрические технологии», разработчику биометрических систем безопасности.

Бесконтактный лазерный профилограф-профилометр (разработка «Группы ДЕДАЛ»), с помощью которого можно проводить медицинские и биологические исследования малоконтрастных объектов, плазмы крови клеток нервной ткани, получил премию Российского фонда технологического развития (РФТР).

Ряд разработок-победителей может иметь важное практическое значение для современной медицинской диагностики. Это «Электроимпульсный литотриптор» (Конструкторско-технологический центр Томского научного центр СО РАН, Томск), «Оптический когерентный томограф» (ООО «Оптимэк», Нижний Новгород), «Неинвазивный тонометр внутричерепного давления грудных детей (ООО «РАМЕД», Рязань), «Реактивы для типирования наследственных и онкологических заболеваний» (ЗАО «Евроген», Москва), а также работа «Диагностика организма по микрососудам конъюнктивы глаза» (ЗАО «Макдэл-Технологии», Москва).

Одним из хитов конкурса стала биоадаптивная игрушка ЗАО «Нейроком». На запястьях любого человека проявляется «электрокожная активность», коррелирующая с некоторыми параметрами деятельности мозга. Движения игрушки регулируются данными, полученными с запястья ребенка. Как только поступает сигнал, что ребенок проявляет признаки расслабления, биоуправляемая игрушка закрывает глаза и медленнее двигается. Когда засыпает ребенок, «засыпает» и игрушка.

В прошлом году при выборе победителя эксперты отдавали предпочтение компаниям, которые были близки к рыночной реализации своего продукта. На этот раз оригинальные проекты с отдаленными перспективами реализации рассматривались в новой номинации «Перспективные проекты». Семь таких проектов стали победителями конкурса.

Из остальных проектов часть уже реализована, а другие должны выйти на массовый рынок в ближайшее время.

 В продолжение темы:
2003-07-11   На карнавале музыка играла...
2004-01-30   Россия меняет законы, чтобы развивать ИТ
Обсуждение и комментарии
Mike
9 Jun 2003 9:55 AM
Это очень отрадно, что в нашей стране ещё кто-то что-то разрабатывает и исследует, мыслит творчески и что-то творит, а не занят только зарабатыванием баксов...и погоней за эфемерным счастьем
 

CyberStorm
12 Jun 2003 7:49 AM
Надо побольше информации выкладывать в средствах массовой информации об отечественных исследованиях, разпаботках, блин, а то складывается впечатление, что на самом деле только баксы вся страна и делает...
 

Петр - navicomwalla.com
27 Jul 2005 3:36 PM
Здравствуйте. Я с Украины, и хоть и запоздал с комментарием, но очень хочется узнать координаты фирмы "ПИК", чья разработка для нас представляет громадный интерес!
 

 

← май 2003 2  3  4  5  6  9  10  11  13 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!