На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-28 на главную / новости от 2003-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2003 г.

Для участников MP3.com строится новый дом

CNET Networks, новый владелец домена MP3.com, объявил о том, что независимым артистам будет предоставлено место для размещения их музыки в онлайне.

В среду, вскоре после приобретения имени домена MP3.com и объявления о закрытии расползающегося архива музыкальных записей, CNET Networks сообщила о запуске собственной бесплатной онлайновой службы для независимых музыкантов.

Существующая база данных MP3.com, содержащая свыше миллиона песен — главным образом независимых музыкантов, не имеющих контракта со звукозаписывающей компанией, — закроется 2 декабря. Однако в начале будущего года CNET создаст новую службу, аналогичную прежнему MP3.com, предложив бесплатное пространство для хранения записей и доступ к нему артистам в рамках собственного сайта-коллекции ПО Download.com.

«Download.com планирует сделать для музыкантов то, что он сделал для разработчиков программного обеспечения, когда открылся почти 10 лет назад: предоставить независимым исполнителям доступный способ создания рынка для собственных работ», — говорится в письме, которое CNET разослала участникам MP3.com во вторник вечером. CNET Networks является издателем ZDNet.

В середине этого месяца CNET объявила о своем намерении приобрести домен MP3.com, что вызвало волну негодования в независимом музыкальном сообществе, хотя сайт звукозаписей давно утратил ту славу, которой пользовался в ранние годы dot-com эры.

Основатель MP3.com Майкл Робертсон разослал из своей теперешней компании Lindows.com сообщение, озаглавленное «Цифровой музей сгорел дотла». В нем он призывает бывшего владельца MP3.com Vivendi Universal организовать сохранение содержимого архива независимой музыки.

В последнем анонсе CNET пишет, что не располагает возможностью перенести в новую службу все старые записи и веб-страницы, так как не приобрела ни оборудование систем баз данных, составляющих ядро старого MP3.com, ни их содержимое. Компания рекомендует артистам хранить копии всего, что они передали MP3.com, чтобы позднее закачать их на новый музыкальный сайт Download.com.

Краткое сообщение о новом сайте, размещенное на его будущей домашней странице, гласит: «Музыкальное сообщество говорит — Download.com слушает». Далее без дополнительных подробностей сообщается, что бесплатный сайт будет открыт в начале 2004 года.

CNET планирует использовать домен MP3.com для запуска информационной службы, специализирующейся на цифровой музыке. По мнению наблюдателей, компания рискует, отвращая закрытием архива MP3.com значительную часть своей целевой аудитории от нового сайта. Возможно, создание нового архива независимой музыки отчасти нацелено на то, чтобы сгладить недовольство сообщества.

Извлечь преимущество из закрытия оригинального MP3.com стараются и другие сайты. В среду компания Broadjam, ведущая аналогичный музыкальный архив и службу распространения, пообещала артистам бывшей MP3.com не требовать с них ежегодную плату за членство в 50 долл.

На пике интернет-бума несколько сайтов, в том числе MP3.com, Riffage.com и Garageband.com, предлагали музыкантам, желающим сделать свои записи доступными в онлайне, гигантскую бесплатную базу данных и службу распространения. Однако ни одному из этих сайтов так и не удалось извлечь из этой модели долговременную прибыль. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-11   На карнавале музыка играла...
 В продолжение темы:
2003-12-16   AOL обновляет Winamp
Обсуждение и комментарии
Out of stock
28 Nov 2003 6:35 PM
Ну наша группа ППК как гласит легенда успела воспользоваться MP3.com с пользой и раскрутится.

Жаль, отличный кстати был ресурс..
 

ППК
1 Dec 2003 5:10 PM
да, у нас всё получилось :) главное - вовремя уйти :) Спасибо, что помнишь эту историю, Out of stock !
 

CyberBeat - cybnorilsk.net
2 Dec 2003 6:52 AM
А мне жалко коллекцию. Первая моя сотня треков, пусть и в ниском качестве, но была скачена оттуда. Да и очень обидно, что я теперь никогда не узнаю названия и имён исполнителей многих композиций, которые оттуда когда-то слил, но от которых осталось что-то типа locan~1.mp3 :(( ЖАЛЬ! очень жаль!
 

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!