На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-16 на главную / новости от 2003-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2003 г.

AOL обновляет Winamp

Во вторник America Online планирует выпустить бесплатный апгрейд своего мультимедийного ПО Winamp, за которым последует платная версия Pro, кодирующая МР3.

Winamp5 напоминает о более простых временах Nullsoft, первоначального разработчика Winamp, которого AOL купила в 1999 году, чтобы дать старт собственной стратегии онлайновой музыки. Предыдущая версия Winamp3 была амбициозной попыткой Nullsoft создать специальный язык программирования Wasabi и разработать приложения для плеера. Однако Winamp3 раскритиковали за громоздкость и медлительность. В этом году он был заменен более компактной версией 2.x.

На прошлой неделе, по словам близких к Nullsoft источников, идеолог Wasabi Бреннан Андервуд вместе с другим выдающимся разработчиком Nullsoft попал под сокращение штатов в калифорнийских офисах AOL.

Winamp5 — это попытка соединить элементы версий 2.x и 3.x в более компактный и быстродействующий плеер. Как и ее предшественники, эта версия предназначена для управления библиотеками онлайновой музыки и видео. Среди новых функций Winamp программа для записи CD в формате Dolby Advanced Audio Coding.

Ожидается, что уже в среду AOL анонсирует платную версию Winamp Pro. О ценах не сообщается. В постингах на веб-сайте компания намекала, что планирует выпустить платную версию с возможностями кодирования МР3 и ускоренной записью CD. Германский институт Фраунгофера, владеющий патентом на технологию МР3, требует лицензионной платы за каждую проданную копию ПО с возможностями кодирования МР3.

В числе других возможностей Winamp5 быстрый доступ к онлайновым радиостанциям Shoutcast, позволяющим прослушивать чужие музыкальные коллекции или транслировать собственную, а также доступ к аналогичному сервису видеовещания.

Оказавшись в распоряжении AOL, Winamp, некогда доминирующий онлайновый музыкальный плеер, ушел в тень, уступив долю рынка конкурирующим продуктам Microsoft, RealNetworks и Apple Computer. В мае 2003 года число пользователей Winamp достигло 5,5 млн, что намного меньше 43,1 млн пользователей Microsoft Windows Media, 26 млн пользователей RealNetworks и 13,5 млн пользователей Apple QuickTime (данные Nielsen/NetRatings).

Плееры Windows Media и QuickTime интегрированы в операционные системы соответственно Microsoft и Apple. Программа RealNetworks по-прежнему широко используется потребителями для воспроизведения и компаниями в качестве средства доставки потоковых медиа.

Недавно AOL предприняла смелые шаги по включению технологии Nullsoft в свой флагманский проприетарный сервис. В последней версии службы AOL используется аудио- и видеопотоковая технология Nullsoft, а медиаплеер основан на технологии Winamp. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-22   Вышел open-source конкурент MP3
2003-11-28   Для участников MP3.com строится новый дом
Обсуждение и комментарии
Out of stock
17 Dec 2003 12:06 PM
Нье поньяль!

При установке винампа говорится что это трехсотмиллионно какая-то установка. Винамп поставлялся ранее с дистрибутивом нетскейпа, так что данные о 5.5 миллионах кажутся подозрительными.
 

 

← ноябрь 2003 11  12  14  15  16  17  18  19  22 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!