На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-10 на главную / новости от 2006-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2006 г.

Видеотрубадуры, или поющие в Интерновнике

В среду медиахолдинг Rambler и музыкальный портал Zvuki.ru подвели итоги конкурса любительских музыкальных видеороликов «Видеомузыкант2». Первый подобный конкурс прошел летом прошлого года.

Для участия приглашались «авторы или коллективы, принимавшие участие в создании видеоролика и полностью обладающие правами на него (недопустимо использовать музыку, текст, видеоматериал, не являющийся собственностью конкурсантов, или без согласия авторов)». При этом организаторы старались отобрать только «некоммерческие музыкальные любительские видео- и анимационные фильмы». Причем неважно, является ли ролик сюжетным фильмом, бессюжетным или концертной записью. Желательно лишь, чтобы длительность произведения не превышала пяти минут.

За несколько месяцев до указанного события ваш непокорный слуга, оценив весьма значительный арсенал доставшегося ему в наследство музыкального оборудования, а именно: соло-гитару с пятью струнами, бас с одним сломанным колком и электронный барабанный поднос Roland с двумя симпатичными вишневыми палочками, — и предварительно проверив на способность снимать видео свой двухлетний фотоаппарат Fuji, без тени сомнений решил проникнуть в виртуальный мир видеомузыкантов под видом одного из них. (Не корысти, естественно, ради, но лишь первого места для.)

Как вы яхту назовете…
Каждому понятно, что для того чтобы как следует законспирироваться в Сети, нужно придумать себе соответствующее имя. Глянув в зеркало на типа, сидящего с паяльником и порванным микрофонным кабелем в руке, я решил, что прозвище Электрический Волк будет вполне соответствовать. Еще одним участником проекта, с жалованием второго фронт-вокалиста, стала Электрическая Белка, с ходу заявившая, что Волк сошел с ума.

Итак, что нужно делать после того, как цель намечена, флэш-память в фотоаппарате освобождена в объеме, достаточном для записи нескольких минут видео, и провод припаян к микрофону насмерть? Внимательно присмотреться к конкурентам!

Рояли в кустах
Первой на ринг видеомузыкального конкурса, под торжественную барабанную дробь самих «Звуков.ру» вышла команда «Москва-Кассиопея» с роликом «Покатают тебя небеса». Выстроившись в шеренгу перед заснеженной проселочной дорогой и надев очки сварщиков, ребята где хором, а где по одному спели песню, очень напоминающую творчество молодого Олега Нестерова — человека и Мегаполиса. Такому событию, а возможно, и началу конкурса «Звуки» посвятили целую статью , которая, благодаря картинке, достаточно долго оставалась своеобразным лицом всех «Видеомузыкантов».

Мне показалось странным, что на клич Рамблера никак не откликнулись российские рэпперы. Помнится, во время проведения другого музыкального интернет-конкурса, организованного в свое время фирмой M-Audio, от звуковых рэп-посылок просто трещали по швам и разваливались почтовые ящики. Поначалу я решил, что Рамблер и «Звуки» — слишком рафинированные ресурсы для простых поэтов из глубинки, — но позднее понял, что 50 копеек за мегабайт, отсутствие интернет-кафе и высокоскоростного интернета в большинстве российских городов ликвидируют на корню идею регионального сетевого видеотворчества.

Свято место пусто не бывает, и взамен отсутствующих рэпперов явились панки. Естественно, в большинстве своем ленинградские, продолжающие добрые традиции российского движения СКА и Psychodelic Rockabilly (Сайкобилли). При этом наиболее точно шнуровские традиции российских духовых передала все-таки екатеринбургская Acid Umbrellas, устроив цирковое представление «в духе Моне».

Вслед за ними, в полном соответствии с массовостью данного течения, пришли «трансы», играющие, соответственно, более или менее причесанный транс.

Чуть погодя на конкурсной страничке начали заявлять о себе и едва известные коллективы: Blast, Para Bellum, Arrival. Слегка стесняясь — то ли коммерческой стороны вопроса, то ли от избытка профессионализма, — положила свой клип на стол «Видеомузыканта» группа Nova. Поворчав для порядка на форуме, Nova развернула добротное, как будто только что из телевизора, видео — с видоплясовски-красивой песней, серым фоном, красной рубахой и жестяными мельницами на заднем плане.

Эмигрировавшая, судя по слухам, из Питера в Германию группа The Meantraitors не поленилась выслать свой загранпривет. От лица лидера команды Стаса Богорада, исполнившего голосом Жанны Агузаровой трогательную песнь о пользе фигурного катания. Почти роденовский торс певца еще долго будоражил воображение одной из самых wwwредных дам русской Сети, почтившей визитами форумы конкурса. А собственно...

Кто-кто в форуме зудит?
Как оказалось, почти никого там особенно и нет. Из нескольких десятков гостей, регулярно оставляющих свои послания в обсуждениях видеоклипов, половина были авторы роликов, половина оставшейся половины, скорее всего, имеет отношение к организации мероприятия, а остальные — туристы, забредшие в поисках видеоразвлечений.

Главная тема всех обсуждений, как бы ни пытались уйти от нее форумчане, — рейтинг. Или другими словами — накрутка. Здесь, безусловно, сыграла злую шутку фраза из официального приглашения к участию в конкурсе: «Финалисты конкурса определяются открытым голосованием посетителей портала Rambler.Vision». Все, на этом можно тушить свет. Даже несмотря на то, что прошлый конкурс «Видеомузыкант» показал, что жюри это пресловутое народное голосование «до лампочки». Захотят — добавят в число финалистов кого угодно. Оно и понятно: жюри все-таки, не народ. Но сам народ смириться с таким раскладом все равно не хотел, не хочет и не может. Тем более что проблем никаких. Что требуется: пункт первый — просто создать ящик на Рамблере и поставить оценку. Пункт второй — смотри пункт первый. Все просто. Проверено Электрической Белкой. Ей надоел один из клипов, повисший в окошечке сразу же после ухода на пенсию «Небес» Кассиопеи и прилипший к главной страничке навсегда. Через неделю поглядывания на один и тот же клип Бельчаус не выдержал и создал свой первый ящик. Все. Дальше можно не описывать. Если бы выборы в какую-нибудь Государственную Думу приносили такое же удовольствие и видимый результат от собственных действий — голосовала бы вся страна. Причем по три миллиона раз каждый. Представьте себе всплывающие по очереди в окошечках интернет-бюллетеней лица народных «любимцев».

Странно, но факт: написать фразу на форуме Рамблера — не в пример сложнее. Своим умом и не дойдешь, что нужно сделать, чтобы ответить на злобный форумный выпад или похвалу. Только прочитав «хэлп». Да и то нужно знать, в каком именно месте его прочесть. Каюсь, у меня катастрофическое невосприятие интуитивно-понятных интерфейсов, но, судя по отзывам посетителей форумов Рамблера, такой болезнью страдаю не я один.

Не все то золото, за что призы дают
Итак, подошла пора собирать конкурсный урожай! Тридцать финалистов замерли в беспросветной тоске в ожидании приговора. Но знали б вы, с каким отвращением порой относятся судьи к своим почетным обязанностям.

Наиболее лаконично о своей работе в жюри высказался обозреватель «Большого города» Алексей Мунипов: «Удивительная тонна говна, конечно. Но познавательно». В четком соответствии с этим лозунгом на второе место он поставил клип «Очко», поблагодарив авторов за отсутствие вокала и людей в кадре. Лучше, по его мнению, оказался только Стас Богорад с приглашением на каток.

Третье муниповское очко досталось группе «Реактор – Передоз». Четвертое — «Москве-Кассиопее», и пятое — Руслану Шакирову — «за традиционализм, хороший английский и любовь к раннему Элтону Джону».

Традиционно подолгу заседающий в жюри Юрий Грымов в очередной раз посетовал на безыдейность участников и уныло отметил: единственный мультик конкурса Jingle Бэмс, а также песню «Клоун» от Acid Umbrellas, «Москву-Кассиопею», Nova, клип «Океан» группы «Волна» и концертную съемку «про любовь» Руслана Шакирова.

Обозреватель Радио Культуры Артем Липатов удрученно заметил, что у видеомузыкантов все так же низко, как и в прошлом году: общий уровень, уровень фантазии и подбор выразительных средств. Поругавшись на «вездесущую псевдосостаренную псевдочерно-белую псевдопленку», г-н Липатов все-таки грустно поздравил самую «музыкально-выразительную работу», которой, по его мнению, оказалась ска-версия музыки из «Звездных войн» в исполнении Ска Оркестра, да и она «не нашла мало-мальски адекватного воплощения: унылую и убогую концертную съемку не спасают даже симпатичные оркестранты». Примерно так же нелестно он отозвался и о крепких парнях из ParaBellvm.

В пятерку создателя сайта Film.Ru Сергея Аксенова вошли:

1) «Москва-Кассиопея» — «прекрасно выдержанная стилистика, работа оператора, художника по костюмам, монтаж. Несколько отличных склеек, хорошая история с неожиданной концовкой».

2) «Клоун» от Acid Umbrellas: история, монтаж, операторская работа.

3) Истерия Orchestra и ее «Злоба»: неплохой монтаж, забавная история, которая гармонирует с музыкой, хотя смотрелась бы и без неё.

4) «Океанская» «Волна»: почти фильм, качественная графика, история.

5) Мульт Jingle bЭms! от art-studio-production "SH!": анимация, общая стилистика.

Главный редактор «Звуков.ру» Соня Соколова своими фаворитами назвала все ту же «Москву-Кассиопею» (занятная история, не перегруженная съемка, точное соответствие ритма повествования и песни). Хорош, по ее мнению, несмотря на оголтелый непрофессионализм, Андрей Близнюк с клипом «Все девчонки любят пацанов». В обилии концертных съемок она разыскала-таки «прекрасный видеоряд „Жизни за жизнь” группы Para Bellvm». Отметила занимательные истории, рассказанные в клипах «Я иду» (Nova) и «Злоба» (Истерия Orchestra). И испытала «противоестественное восхищение ужасным панковским клипом "Приходи на каток" Стаса Богорада из The Meantraitors».

Промоушн-менеджер московского «МузТорга» Михаил Ануфриев порадовался Стасу Богораду, который «доставил коллективу „МузТорга” наибольшее удовольствие и позволил просмотреть все клипы в хорошем настроении». Как и следует настоящему промоушн-менеджеру, отдельную благодарность Михаил вынес коллективу Para Bellvm с LIVE клипом из кинотеатра «Иллюзион», исполненным в рамках проекта по музыкальному сопровождению фильмов с Верой Холодной, музыкальным и техническим спонсором которого был сам «МузТорг». («Ну порвали ребята несколько спонсорских проводов, когда скакали перед традиционными „иллюзионовскими” пенсионерами, что ж теперь, не любить их?» — посетовал он в кулуарах.)

Ну а как же поживают наши Электрические Волк и Белка (они же Belchaus и Volchaus)? За них замолвил словечко обозреватель журнала Rolling Stone Александр Кондуков:

«Малобюджетное видео можно делать двумя способами: либо при помощи сверхоригинальной идеи, либо средствами анимации. В этом отношении лучшими оказались концептуальные клипы Volchaus & Belchaus — гипнотические трипы по странным местам, где весьма уютно себя чувствуют не менее странные персонажи. По-хорошему отмороженная музыка, отсылающая чуть ли не к коммунистическому дабу "Комитета охраны тепла", по своей кинематографичности не уступит и трип-хопу, на звуки которого, как известно, удачно ложится практически любая картинка. Именно благодаря атмосферичности и четко выраженному настроению оба видео БиVolchaus & Belchaus попали в десятку — в прямом и переносном смысле. Отдельного упоминания заслуживают омерзительно-лиричная работа Стаса Богорада, где толстое татуированное тело зарифмовано с несвежей розой, а также строгий готический клип Para Bellvm, в котором отчетливо чувствуется родство театрально преувеличенной мимики персонажей немого кино и героических мин участников коллектива».

Не забудьте саунд-чек
В результате суммирования по местам видеомузыканты в итоге распределились следующим образом:

1 место — «Покатают тебя небеса» группы «Москва-Кассиопея».

2 место — «Я иду» группы Nova.

3 место — «Все девчонки любят пацанов» Андрея Близнюка.

Специальные призы достались после подсчетов:

Лучшая графика — «Океан» группы «Волна».

Лучшая концертная съемка — «Жизнь за жизнь» Para Bellvm.

Лучшее настроение — «Приходи на каток» Стаса Богорада.

Лучшая история — «Злоба» (Истерия Orchestra). 

 Предыдущие публикации:
2003-07-11   На карнавале музыка играла...
Обсуждение и комментарии
M&M's
10 Feb 2006 12:14 PM
Гиганты мысли, отцы рунетовской демократии, рамблер и Zvuki... Мы не хиппи и не панки, мы подружки-...
хохотушки.
Следующий логический шаг - совместно с Erophoto.ru провести конкурс любительской суходрочки.
 

M&M's
10 Feb 2006 12:20 PM
> гипнотические трипы по странным местам...
аффтар убей себя или в газенваген
 

eXOR
13 Feb 2006 8:54 PM
Можно я положу здесь свое БОА?
рвет - "Бооооо-аааа..."

PS: Конкурс организовать решили - попиарить свои ресурсы. Да облом вышел. Те кто хорошее видео делают стоят денег и на мелочевку не размениваются.
 

8%8
16 Feb 2006 7:43 PM
Ехорка, ты чой-то вдруг решил бовой пропиариться? Боле нечем?
 

8%8
16 Feb 2006 8:20 PM
Ты ежели из тех, которые "не размениваются", то чего вдруг на форуме разменялся, а если из простых, то почему плачешь?
 

 

← январь 2006 6  7  8  9  10  12  13  14  15 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!