На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-8 на главную / новости от 2003-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2003 г.

Звук, музыка и компьютер

В Москве открылся магазин для компьютерных музыкантов...

Когда-то человек со скрипкой на плече уступил место на сцене человеку с электрогитарой наперевес. Но и последнему в скором времени суждено потесниться — под натиском музыканта, который играет на компьютере. Люди, задумчиво оглядывающие зрителей поверх экранов своих Mac’ов, Dell’ов и HP, уже зачисляются музыкальной критикой в ранг гениальных творцов современного звука.

Увлечение компьютерной музыкой донеслось до Москвы: в конце августа здесь открылся магазин «Компьютер, звук и музыка». Его владельцем является компания Multimedia Club, специализирующаяся на профессиональной мультимедийной аппаратуре и давно лелеявшая мечту о собственном офлайновом магазине. Расположился КЗиМ достаточно удачно — в районе «золотого треугольника», образованного тремя московскими клубами: «Китайский летчик», «Пропаганда» и ОГИ, который хорошо известен в среде музыкально одаренных людей.

Ориентирован магазин прежде всего на тех, кто желает создать или модернизировать компьютерную студию звукозаписи. Здесь представлен богатый выбор звуковых карт (стоимостью от нескольких десятков до полутора тысяч долларов), цифровые и аналоговые микшерные пульты, синтезаторы, сэмплеры и грувбоксы, эффект-процессоры, RAID-массивы и прочее незаменимое в этом деле оборудование и ПО.

Как рассказал ZDNet.ru директор по развитию Multimedia Club Александр Курило, в ближайшее время все это можно будет прослушать: во второй половине этого месяца для покупателей установят системы РС и Macintosh. Персоналки он обещает очень необычные — малогабаритные, а Мac — моделей G5, если только к этому времени в Россию успеют привезти первую коммерческую партию новинок от Apple. Так что ценители хорошего звука смогут сами сравнить качество аппаратуры и возможности производителей для этих двух платформ.

Звук выводится на студийные наушники и на мониторы, в том числе «драгоценные» из числа КRК. (Созданная в 1986 году американским звукоинженером Кейтом Клавиттером фирма KRK производит одни из самых дорогих студийных колонок, которыми пользуются и Эрик Клэптон, и Майкл Джексон.) Можно будет оценить и звучание компьютерных колонок — как обычных, так и «навороченных», в том числе разработанных специально для Мак'ов концерном Harman Kardon устройств в прозрачном корпусе, которые своим внешним обликом больше напоминают медуз, чем колонки или сабвуфер.

Консультанты в новом магазине — сами электронные музыканты. Один из них играет эмбиент, другой — участник достаточно известного коллектива, пишущего музыку в стиле Mtv-dub.

Когда я уже заканчивал знакомиться с магазином, в КМиЗ вошли две девушки и поинтересовались, смогут ли им подобрать подходящие гитары. Предупреждаю сразу: гитар в магазине нет! За звук теперь отвечает исключительно компьютер. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-11   На карнавале музыка играла...
 В продолжение темы:
2005-01-11   Беруши для iPod

 

← август 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!