На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-22 на главную / новости от 2004-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2004 г.

«Новый Бит» завершился весенним шорохом красных листьев

На днях организаторы музыкального конкурса «Новый Бит», который проводился в том числе и в рамках «Карнавала цифровых технологий» Intel, подвели итоги и назвали имена победителей в категориях электронной, живой и рэп-музыки. В числе призеров оказались песни самые разные: транс-немногословные, совсем бессловесные, регги-подобные и армагеддонообразные.

Компания M-Audio и ее российский представитель «Мультимедиа Клуб», полгода назад объявившие о начале конкурса, предложили в качестве главных призов трем победителям — по одному в каждой номинации — комплекты студийного оборудования для полноценной записи музыки соответствующего направления. Кроме того, звукозаписывающая компания «Союз» согласилась предоставить свои услуги для записи сингла лучшей живой группе, а M-Audio – выпустить тиражом 20 тыс. экземпляров специальный интерактивный CD с записями, портретами и биографиями победителей, который будет вкладываться в каждую проданную коробку с устройством M-Audio.

За шесть месяцев в конкурсе приняло участие более 500 проектов из 150 городов России и стран СНГ. Часть коллективов успела отдать свои готовые демозаписи или записать новый материал во время посещения одного из карнавалов Intel. (За время конкурса успело пройти 10 подобных мероприятий в разных городах.) Остальные, как правило, размещали свои песни на сайте устроителей.

В одну трагическую февральскую среду идейный вдохновитель конкурса и редактор сайта Musicstudio.ru Денис (Maxiden) Зельцер все-таки вынужден был разместить объявление: «Диски для судей записаны... Треки больше не принимаются. Просьба не слать ваши записи мне... Ибо — бесполезно».

Свои эмоции по поводу размещенных или забытых мелодий музыканты высказывали на форуме в самой различной форме: от простовато-асечного сленга — «Чё внатуре?! Ты получил наш трек?», до откровенного блоговского (просьба не путать с блоковским) постмодернизма — «Оч. обидно, когда не принимают твои высокоинтеллектуальные опусы и гениальные творения; злободневные тексты и мелодичный голосок остались без достойного поощрения! Одна песня про icq чего стоила... Но выхода нет... Остается лишь и дальше расчищать сугробы перед окном и надеется, что дворникам тоже может быть даровано светлое будущее суперстар!!!!!!!!!! С уважением, Ангел».

Каждое направление оценивалось отдельным жюри. Наиболее уважительно к своим подопечным отнеслись, как ни странно, кураторы живой музыки, в числе которых музыкант группы W.K. и продюсер «Пятницы» Эдуард Шум, ударник из панк-группы «Наив» Дима "Snake" и др. По их общему мнению, «уровень материала оказался самым высоким среди номинаций, а судьбу победителя решил один балл». Победителем оказался Андрей Теремков из Орла. Все прочие финалисты — московские группы Ravenna и Karma fusion group, мытищинский «Праздник Флоры», казанский Plutonium, минский «Сольвейг», челябинская группа Nevesy и трек-фаворит организаторов конкурса Honeycomb, написанный самарским коллективом, были признаны музыкантами очень высокого уровня. Поэтому жюри даже не стало распределять их по местам. Интересно, что почти все лучшие группы-участники поют женскими голосами, а первым стал все-таки мужчина. Часть слушателей, вполне вероятно — поклонников другого музыкального жанра, отнеслась к живым исполнителям не столь лояльно. Победитель им не понравился больше всех и был обидно прозван «Агутиным» (на мой взгляд, его творчество более похоже на песни Павла Кашина).

Лучших электронщиков выбирали DJ Град, DJ Фонарь, Александр Поляков и Игорь Меркулов. Причем вместо выставления оценок каждый из членов жюри выбирали пятерку треков, которые ему понравились. Победитель определялся по количеству голосов. Первое место досталось столичному музыканту 8va. При записи он использует ПК и программные продукты Reason 2.0, Sound Forge 6.0, WaveLab 4.0, Fruity Loops 3.56.

Финалисты: Afra с клаб-хаусом из Санкт-Петербурга, Тимофей (Echos) с приглашенными музыкантами из Брюсселя, московские Dub King и ZIRREX.

Каждый из членов жюри пожелал отметить один полюбившийся трек, вне зависимости от общих результатов. Своими фаворитами назвали: DJ Град – Echos, DJ Фонарь – DJ Alex из Саратова, Александр Поляков – Gorkiy из Ростова, Игорь Меркулов – Gmx13 из далекого Нижневартовска.

Номинацию рэп-музыка оценивали трое судей: G Wylx (Big Black Boots), Al Solo (Bad Balance) и девушка-МС Tommy. Общим решением из участия в конкурсе были выведены три команды: Smoky Mo, Umbriaco и Krec. Причиной стал недавний контракт, который Smoky Mo и Krec заключили с компанией Respect Production, а также наличие контракта на издание предыдущего альбома группы Umbriaco. Иными словами, эти артисты достигли профессионального уровня и их участие в конкурсе новых талантов, по мнению организаторов, не имеет смысла.

Среди оставшихся рэп-конкурсантов первое место получила «телега» московского «Удара красных листьев». За ней в порядке убывания «едут» регги-трек коллектива из Волгограда V-law, костромская группа «Комба бакх», воспевающая выносливость всех русских, питерский Мистер Малой, жалующийся на невозможность вернуть долг. (Видимо, этот музыкант, успевший в свое время показаться даже на телевидении, по мнению жюри, уже успел подрастерять свой профессионализм). Далее расположились владимирцы из «Хот Лоджик», с песнями и плясками улетающие с Земли. G Wylx'а назвал своим фаворитом трек екатеринбуржца MC LF, а симпатичная Tommy — DMITRY29RUS из Архангельска. Организаторы особо отметили группу «STiP of Забытый Полк» — ее трек был признан фаворитом среди своего направления.

Журнал Upgrade для одного из своих читателей, принявших участие в конкурсе, выделил специальный приз (MIDI-клавиатуру M-Audio). Самым достойным, по мнению редакции, оказался электронщик Native Source/St.CAund из Жуковского. В онлайн-форуме он философски заметил, что лучших исполнителей на конкурсе нет, поскольку выбрать лучший трек практически невозможно, но любая работа заслуживает того, чтобы быть услышанной.

Именно за это и хочется поблагодарить устроителей «Нового Бита». Неизвестно, насколько помогут бизнесу M-Audio вложенные в коробки с продукцией компакт-диски с творениями участников конкурса, однако создать реальное интернет-коммьюнити заинтересованных в музыкальном творчестве людей Musicstudio, несомненно, удалось. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-11   На карнавале музыка играла...

 

← февраль 2004 16  17  18  19  22  23  24  25  26 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!