На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-8 на главную / новости от 2003-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2003 г.

Intel и Via зарыли топор войны

Компании Intel и Via Technologies урегулировали все свои судебные тяжбы и заключили мировое соглашение, которое позволит Via производить процессоры и чипсеты, а Intel — собирать роялти.

Мировое соглашение, охватывающее 11 судебных исков в пяти странах, существенно облегчает для Via продажу процессоров и чипсетов производителям ПК. Intel обвиняла тайваньскую фирму в нарушении своей интеллектуальной собственности и производстве продуктов без надлежащей лицензии. Согласно патентному праву, любой производитель ПК, использующий чипы Via, мог стать ответчиком на том же основании.

Via, один из крупнейших производителей чипсетов в мире, утверждала, что страх перед судебной ответственностью вынуждает заказчиков избегать ее продуктов. В последние годы бизнес ее чипсетов для Intel-ПК заметно сократился. Компания выпускает также микропроцессоры для Linux-компьютеров, которые продаются через Wal-Mart.

Via подала встречные иски, обвиняя Intel в нарушении ее патентов в конструкции Pentium 4. В общей сложности в деле фигурировали 27 патентов.

Детальное мировое соглашение позволяет Via изготавливать продукты, напрямую конкурирующие с продуктами Intel, но требует от компании со временем разработать собственную технологию. Via получает на элементы, защищенные патентами Intel, кросслицензионное соглашение сроком на 10 лет, по которому может производить так называемые x86-совместимые чипсеты и процессоры для ноутбуков и настольных ПК, подобные Pentium и Athlon.

Однако эти ее продукты должны иметь оригинальную конструкцию. В своих чипсетах Via должна применять разработанные независимо шину и структуру выводов, которые не могут быть совместимыми с продуктами Intel. Эти два требования гарантируют, что процессоры Via смогут работать только с ее собственными чипсетами, и наоборот. Чипсеты Via, отвечающие условиям соглашения, не будут работать с процессорами Intel, которые составляли значительную часть ее рынка. Данные условия аналогичны условиям соглашения между Intel и Advanced Micro Devices, по которому AMD производит процессоры Athlon. Athlon работает с тем же ПО, что и Pentium, но имеет принципиально иную шину.

Со временем условия соглашения ужесточатся. В течение первых трех лет Intel обязуется не судиться с Via за производство процессоров со структурой шины и выводов, аналогичной продуктам Intel. В свою очередь, Intel предоставляет Via на четыре года лицензию на производство чипсетов, совместимых по выводам и шине с продуктами Intel, и еще год сверх того не будет судиться с Via или ее заказчиками за использование таких чипсетов.

Две компании обивают пороги судов не один год. В конце 90-х Intel и Via сцепились из-за чипсета для Pentium III. Intel утверждала, что у Via нет надлежащей лицензии на его производство. Та парировала, что иск Intel имеет целью подавить конкуренцию. В то время Intel старалась привлечь заказчиков к памяти Rambus. Чипсет Via был совместим со стандартной памятью и набирал популярность. «Intel пять раз судилась с Cyrix и ни разу не выиграла, — говорил в 1999 году президент Via Уен Чи Чен. — Просто Intel любит судиться».

В основном тяжба была урегулирована в июле 2000 года. Тем временем Via, стараясь войти в бизнес микропроцессоров, приобрела Cyrix и Centaur. Кроме того, компания вступила в сложные отношения с производителем графики S3 (который позднее превратился в Sonicblue). S3 владела лицензией на производство чипсетов, полученной в результате урегулирования отдельной судебной тяжбы с Intel. По контракту с S3 Via получала легальную возможность выпускать Intel-совместимые продукты. Но Intel не согласилась с этим и в сентябре 2001 года подала в суд. До последнего времени источники, знакомые с ситуацией, утверждали, что до урегулирования еще далеко. Стороны слишком сильно расходились в своих требованиях. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-10   Intel судится с Via из-за чипсетов для Pentium 4
2001-09-21   VIA требует запретить Pentium 4
2001-12-07   Via одержала еще одну победу
 В продолжение темы:
2003-04-14   Intel выпускает чипсеты для мощных ПК
2003-04-16   Материнские платы Via худеют
Обсуждение и комментарии
#######
10 Apr 2003 8:16 AM
Странно, ведь китайцы могли поступить и проще - обратится к "триаде" и заказать кого нибудь из высшего руководства, ответственного за выдачу лицензий (кстати, так они и поступили с одним из руководителей S3 - проблемы были решены очень быстро)... Неужто стали столь "гуманны и цивилизованы"? Или наоборот, в результате и появилось это соглашение с борзым Интелом? Что скажут живущие рядом с Интел? Или побоитесь?
 

Spek
11 Apr 2003 2:58 AM
Странно, что никто больше не высказал своего мнения... неуж-то такая не интересная тема? Мне это также интересно!
 

 

← март 2003 3  4  5  7  8  9  10  11  13 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!