На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-10 на главную / новости от 2001-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2001 г.

Intel судится с Via из-за чипсетов для Pentium 4

Компания Intel подала судебный иск о нарушении патента против компании Via Technologies и будет требовать изъятия с рынка новых чипсетов Via для Pentium 4.

В пятницу Intel подала иск в окружной суд штата Делавэр. Истец утверждает, что чипсеты Via P4X266 и P4M266, выпущенные в начале сентября, нарушают пять патентов Intel. В качестве ответчика указывается также компания S3 Graphics, участвовавшая в разработке чипсетов. Это совместное предприятие, созданное Via и производителем потребительской электроники Sonicblue (бывший производитель графических микросхем S3). Истец требует возмещения убытков, а также наложения запрета на продажу чипсетов Via.

Два чипсета Via позволяют использовать в компьютерах с процессорами Pentium 4 память DDR DRAM — высокоскоростной вариант стандартной компьютерной памяти. В настоящее время в компьютерах Pentium 4 можно применять только память Rambus (правда, в понедельник Intel выпустила чипсет, позволяющий использовать стандартную память SDRAM).

Intel и Via судятся друг с другом не впервые. В 1999 году Intel подала против Via ряд аналогичных исков, связанных с выпуском чипсета для Pentium III. Via, которая рассчитывает намного увеличить свои продажи благодаря новому чипсету, утверждает, что Intel просто старается отстранить удачливого конкурента. «Intel пять раз судилась с Cyrix и не разу не выиграла, — говорит CEO Via и бывший член руководства Intel Вен Чи Чен (Wen Chi Chen). — Просто в Intel любят судиться».

Предыдущий иск был урегулирован в июле 2000 года. В новом иске Intel утверждает, что тайваньская компания не имеет лицензии на создание чипсета для Pentium 4. Via, со своей стороны, несколько раз заявляла, что ее чипсеты не нарушают ни одного из патентов Intel. Хотя компания неизменно отказывается публично разъяснять свои юридические соображения, источники утверждают, что защита основывается на том, что Intel подписала ограниченное лицензионное соглашение о чипсетах с S3 Inc.

Разобраться в юридической подоплеке будет не легко. Сначала Intel передала лицензию S3 Inc., которая затем превратилась в Sonicblue. Впоследствии Sonicblue и Via создали компанию S3 Graphics на Каймановых островах. Via утверждает, что ей принадлежит не менее половины S3 Graphics и она контролирует руководство последней. Рассмотрение иска, вероятно, сведется к тому, чтобы выяснить, сохранилась ли лицензия на чипсет в процессе всех этих преобразований. Однако технологические лицензии, как правило, не переходят к посторонним.

Представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy) заявил, что ни у Via, ни у совместного предприятия Sonicblue-Via лицензии нет. «Мы уверены, что эти продукты нарушают наши патенты», — сказал он. Кроме того, по его словам, оба чипсета Via «не отвечают требованиям лицензии S3». Вероятно, S3 лицензировала право производить чипсеты для Pentium 4 со встроенной графикой, тогда как чипсеты Via не имеют этой функции. Маллой добавил, что теоретически Intel может судиться с любым производителем компьютеров или системных плат, включающих в конструкцию ПК новые чипсеты.

Лицензии на производство чипсетов для Pentium 4 имеют Acer Labs, SiS и ATI Technologies. Ожидается, что все три компании в ближайшее время выпустят продукты этого типа.

 В продолжение темы:
2001-11-21   Via выпустила более быстродействующий чипсет для Pentium 4
2003-04-08   Intel и Via зарыли топор войны

 

← август 2001 4  5  6  7  10  11  12  13  14 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!