На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-21 на главную / новости от 2001-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2001 г.

VIA требует запретить Pentium 4

Компания VIA Technologies подала судебный иск, в котором требует прекращения поставок Pentium 4, утверждая, что флагманский процессор Intel нарушает ключевой патент Via.

Via и ее дочерняя компания Centaur Technology подали в Федеральный окружной суд западной области штата Техас (Austin Division), по местонахождению Centaur, иск против корпорации Intel, утверждая, что ее продукт Pentium 4 нарушает патент Centaur. Истец требует прекращения продаж Pentium 4 и денежной компенсации в пользу Via и Centaur.

Данной акции предшествовали иски, поданные в начале этого месяца в Тайване, в которых Via обвиняет Intel в незаконном давлении на производителей системных плат, чтобы те не покупали чипсеты Via для Pentium 4, а также в том, что сотрудники Intel портят посвященные чипсету рекламные материалы, такие как воздушные шары.

В техасском иске утверждается, что Pentium 4 нарушает принадлежащий Via и Centaur патент США за номером 6,253,311, относящийся к форматам цифровых данных, которые могут храниться в микропроцессоре. Via настаивает на том, что этот шаг направлен на защиту прав компании, переходящей с рынка чипсетов на рынок микропроцессоров. «Данный иск — лишь первый шаг по защите наших прав на свою интеллектуальную собственность», — говорится в заявлении директора по маркетингу Via Ричарда Брауна (Richard Brown).

Via приобрела Centaur у калифорнийской компании Integrated Device Technology в 1999 году. Технология Centaur используется в процессоре С3, выпущенном 10 сентября.

Последний иск представляет собой часть ответа на иск Intel к Via, в котором утверждается, что чипсеты VIA P4X266 и P4M266 выпускаются без лицензии. Via опровергает это заявление, утверждая, что она приобрела право на выпуск спорных чипсетов в результате сложной цепи сделок. У Intel было лицензионное соглашение с компанией S3, которая затем преобразовалась в Sonicblue и перешла в собственность компании S3 Graphics, зарегистрированной на Каймановых островах. Via якобы принадлежит половина или большая доля S3 Graphics, и она осуществляет управление этой компанией.

Тяжбы между Via и Intel не новость. Компании пикируются давно, причем Via попеременно выступает то как один из главных конкурентов Intel на рынке чипсетов, то как ее партнер. Intel подала серию исков против Via в 1999 году после очень успешного выпуска чипсета Via для Pentium III. Эти иски были урегулированы в июле 2000 года.

Лицензии на чипсеты для Pentium 4 имеют компании Acer Labs, SiS и ATI Technologies, которые должны выпустить свои продукты в самое ближайшее время.

 В продолжение темы:
2001-11-21   Via выпустила более быстродействующий чипсет для Pentium 4
2001-12-07   Via одержала еще одну победу
2003-04-08   Intel и Via зарыли топор войны
Обсуждение и комментарии
abcs
24 Sep 2001 12:28 PM
VIA совсем оборзела, обанкротить ее надо судебными исками:)
 

Зараза
24 Sep 2001 1:20 PM
Это совершенно правильный ассиметричный ответ. Американцы все время судятся - у них это уже в подкорке. Так что если кто из наших собирается двигать на этот рынок - смотрите, ребята, перенимайте опыт хитрых азиатов.
 

Oleg - jimvipmail.ru
29 Sep 2001 10:34 AM
наконец хоть кто-то хочет разрушить этот Интел
и в принципе я за!
 

kpn
24 Jan 2002 9:10 AM
Чем больше конкурентов на рынке тем лучше нам, потребителям.
Я за VIA уже потому, что она конкурирует с Интел. А Интел пытается задавить VIA чтобы прибрать к рукам все денежки.
Так что покупайте продукцию VIA
 

 

← август 2001 17  18  19  20  21  24  25  26  27 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!