На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-27 на главную / новости от 2003-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2003 г.

«Электронная Россия» заставила министерства вспомнить о стандарте TETRA

В четверг, 27 марта, Минсвязи РФ объявило о том, что до конца текущего года совместно с институтом «Гипросвязь» и рядом компаний и организаций, являющихся членами TETRA-форума*, должно будет разработать проект создания федеральной межведомственной сети транкинговой связи стандарта TETRA.

Напомним, еще в 2000 году несколько министерств - Минсвязи, Минтранс и МПС РФ - обсуждали между собой возможность использования стандарта TETRA либо для строительства ведомственных сетей транкинговой связи, либо для создания всероссийской сети транкинговой связи (с таким предложением выступало телекоммуникационное ведомство). Однако дальше составления планов у чиновников дела не пошли.

В этом году министерства снова обратили внимание на стандарт TETRA. Тому есть свое объяснение. В рамках ФЦП «Электронная Россия» все государственные информационные ресурсы предполагается объединить в единую структуру и между такими источниками, находящимися в ведении различных министерств и ведомств, должен быть налажен обмен данными**. А федеральная межведомственная сеть транкинговой связи представляется одним из наиболее оптимальных вариантов организации такой структуры. Правда, пока еще не определено, будет ли межведомственная сеть строиться в рамках «Электронной России» или станет отдельным проектом, и будут ли все министерства и ведомства пользоваться услугами этой сети или ее пользователями станут, к примеру, только Минсвязи, Минтранс и МПС РФ.

*TETRA-форум был создан в 2001 году. Его учредителями стали 14 компаний и организаций. Еще восемь стали членами этой организации, а Министерство обороны в лице управления начальника связи Вооруженных сил РФ, департамент информатизации и связи Министерства путей сообщения РФ, внутренние войска в лице управления связи и АУВ Главного штаба ВВ России и ГУВД Московской области получили статусы ассоциированных членов.

**Подробнее о работах, проводимых в данном направлении, читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2000-10-27   Минтранс РФ и Минсвязи РФ, возможно, совместно займутся развитием транкинговой связи
2001-06-09   Учредители утвердили структуру «Тетра Форума»
2002-10-14   МПС может выбрать стандарт TETRA
 В продолжение темы:
2004-01-12   Проекту «Тетрарус» требуется координация
2004-07-05   «Дочка» МГТС строит в Москве сеть стандарта TETRA
2007-05-16   ГКЭС намерена сделать TETRA единым стандартом

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!