На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-21 на главную / новости от 2003-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2003 г.

Военные репортажи подаются на блюдечке

Репортеры, освещавшие предыдущий американо-иракский конфликт, были рады бесперебойно работающей линии телефонной связи. На этот раз им придется конкурировать друг с другом, передавая прямо с места событий видеоизображение широковещательного качества.

Такую возможность обеспечивают системы типа IPT Suitcase — спутниковой широковещательной станции размером с кейс, разработанной шведской компанией Swe-Dish Satellite Systems. Система весом 34 кг предназначена для передачи видео и аудио через спутник с использованием стандартных интернет-протоколов на скоростях до 2 Мбит/с, что эквивалентно быстродействию среднего канала DSL.

По словам директора по маркетингу Swe-Dish Гампуса Делина (Hampus Delin), несколько крупных широковещательных сетей приобрели системы IPT Suitcase для работы в Ираке. «Для журналистов, внедренных в силы коалиции, это идеальный вариант, — говорит он. — К тому же малые размеры системы позволяют службам новостей подключать к эфиру разные репортерские группы, освещая событие под разными углами».

Широковещательные сети применяют подобные системы как следующий шаг после спутниковых телефонов — например, NBC и ее родительская компания General Electric разработали собственный вариант. «В определенном смысле это спутниковый телефон на стероидах, — говорит Делин. — Он обеспечивает широковещательное качество и при этом полностью управляется группой, состоящей из репортера и оператора».

Однако и спутниковые телефоны используются на всю катушку. Британская компания TVZ превратила несколько аппаратов в полноценные широковещательные станции при помощи своей системы Laptop News Gathering (LNG). Ее основным компонентом служит ПО, преобразующее цифровое видео в высококомпрессированные файлы, пригодные для передачи через спутниковый телефон. Журналисты загружают видео в ноутбук, прогоняют через LNG, а затем передают файлы по спутниковому телефону.

В числе первых заказчиков LNG, которая вышла три месяца назад, были BBC и ABC News, говорит директор TVZ Кен Геррон (Ken Herron). Эти службы новостей применяют в Ираке 30 ее систем — они вовремя поняли, что развернется нешуточная конкуренция на почве трансляции высококачественного видеоизображения с театра военных действий. «Технология быстро развивается, но растут и запросы журналистов, — говорит Геррон. — Теперь телерепортерам нужна компактная аппаратура, которая позволит им передавать репортажи отличного качества из любой точки».

Пристальный интерес к военным репортажам, вероятно, заставит операторов экспериментировать и с новыми инструментами доставки информации на базе интернета. Война уже привела к буму веблогов, или блогов: веб-страниц (главным образом текстовых), позволяющих авторам напрямую общаться со своей аудиторией. Многие службы новостей начали публиковать блоги собственных репортеров. Жаждущие новостей читатели получили возможность увидеть иракский конфликт под новым ракурсом, говорит Пол Градович (Paul Grabowicz), директор по новым медиапрограммам Высшей школы журналистики при Калифорнийском университете Беркли. Он надеется, однако, что средства массовой информации все же проявят некоторую осторожность, прежде чем решат окунуться в омут блогов.

«Сначала нужно обдумать, для чего вы это делаете, с какой конкретно целью, — говорит он. — Блоги открывают новые возможности для привлечения читателей. Но они могут превратиться и в свалку, куда сбрасывают все, что не поместилось в основную заметку».

Война может стимулировать и развитие технологии rich site summary (RSS), нового инструмента для веб-сайтов, часто обновляющих контент, чтобы доставлять читателям свежие новости. Сайты, еще не организовавшие у себя каналов RSS, вряд ли смогут осуществить такой сложный проект за время войны, считает Градович, но они обратят внимание на конкурентов, уже использующих эту технологию: «Сейчас не время начинать технические проекты вроде создания канала RSS. Но самое время крепко задуматься о том, как доставлять людям новости о войне. Если RSS окажется полезной, новостные службы начнут серьезнее относиться к этой технологии». 

 Предыдущие публикации:
2003-01-09   Intel и Microsoft насаждают портативное видео
2003-01-27   Открыт интернет-телемост Москва-Нью-Йорк
 В продолжение темы:
2003-03-21   Кому война, а ИТ-индустрии...
2003-03-23   Хакеры-противники войны нанесли удар по ВМС США

 

← февраль 2003 17  18  19  20  21  23  24  25  26 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!