На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-27 на главную / новости от 2003-1-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 января 2003 г.

Открыт интернет-телемост Москва-Нью-Йорк

Недавно американская компания Overseas Media, работающая на рынке спутникового и кабельного телевидения в Европе, США, Израиле и Австралии, совместно с техническим подразделением интернет-проекта Newsru.com и российской компанией «Кредо-Телеком» начала промышленную эксплуатацию уникальной системы передачи видеосигнала вещательного качества по IP-сетям.

Уникальность проекта заключается в том, что это первая в мире постоянно действующая стационарная система, позволяющая передавать по интернету в реальном времени видеоизображение эфирного качества. То есть система обеспечивает прямой эфир с возможностью прямых включений в режиме удаленной студии, когда центральная аппаратная, из которой сигнал распространяется по сетям кабельного телевидения и поднимается на спутник, находится в Нью-Йорке, а сама трансляция осуществляется из аппаратной телекомпании, расположенной в Москве.

Надо отметить, что системы вещания, использующие в качестве среды передачи сигнала IP-сети, предлагают многие компании, в том числе и такие известные на рынке телевизионного оборудования, как Tandberg Television. Тем не менее значительная часть протестированного оборудования, демонстрировавшего великолепные результаты в пределах офисной сети, не позволяла достичь необходимого качества изображения при попытке трансляции изображения по интернету. Характерными проблемами в этом случае были потеря потока, пропуски кадров и замораживание картинки с последующим «рассыпанием» изображения. Между тем канал, на котором проводилось тестирование, обеспечивал значительный, примерно в полтора раза, запас по пропускной способности. Еще одна проблема тестируемого оборудования заключалась в соотношении цена/качество, в значительной степени определяющем экономическую целесообразность поиска альтернативных путей осуществления видеоперегонов. Перед проектом, в числе других, ставилась задача удешевления себестоимости перегона минуты видео при минимизации первоначальных инвестиций в оборудование.

Как известно, классическая схема передачи оперативной видеоинформации либо организации прямого включения подразумевает использование спутниковых каналов связи. Это довольно дорого, а если говорить о прямых, пусть даже и студийных, включениях, то требуется еще и специальное оборудование, стоимость которого может достигать сотен тысяч и даже миллионов долларов. И новая система должна была помочь избежать именно этих неоправданно высоких затрат.

Изучение вопроса заняло примерно полгода. Большая часть этого времени была потрачена на выбор производителя и тестирование оборудования. Таким производителем оказалась американская компания PATH1. Вопрос с каналом решился легче – сейчас видеопоток передается по сетям UUNET, что обеспечивает 9-12 хопов (маршрутизаторов, которые встречает пакет на пути) от точки до точки. По всей видимости, выбор провайдера оказался оптимальным: за период тестовой эксплуатации, во время которой производилась отстройка оборудования по целому ряду параметров, не было замечено ни одного сколько-нибудь существенного сбоя, вызванного неполадками в канале.

Если же говорить не только о «железе», но и о бизнесе, то решение, базирующееся на новой, перспективной технологии, позволяет еще и упростить техническое обслуживание, что также повышает экономическую эффективность системы. Для нормального обслуживания всего комплекса достаточно одного технического специалиста. Наверное, это и дало основания вице-президенту Overseas Media Юлиусу Файнштейну заявить в интервью для ZDNet: «Применение простого в установке и использовании оборудования позволило нам еще сильнее сконцентрироваться на нашей основной задаче – производстве и распространении видеопрограмм, интересных нашим зрителям».

 В продолжение темы:
2003-03-21   Военные репортажи подаются на блюдечке
2003-05-16   Капитал Intel потек в Россию
Обсуждение и комментарии
Alexander Sergeev - asergeevepsylonvideo.com
27 Jan 2003 7:10 PM
"Уникальность проекта заключается в том, что это первая в мире постоянно действующая стационарная система, позволяющая передавать по интернету в реальном времени видеоизображение эфирного качества." - заявление просто потрясающее, попросту недобросовестная реклама. А мой автомобиль - это единственный в мире автомобиль, который ездит одновременно на четырех колесах!
Абзац!
 

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!