На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-21 на главную / новости от 2003-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2003 г.

Кому война, а ИТ-индустрии...

Компании и аналитики утверждают, что война в Ираке вряд ли навредит технологическому сектору, а в краткосрочном плане даже, возможно, поможет ему. Но если геополитическая напряженность затянется, это может отрицательно сказаться на ИТ-индустрии.

По словам представителя Intel Чака Маллоя (Chuck Mulloy), военная кампания США в Ираке не повлияла на продажи или деятельность микропроцессорного гиганта: «Мы очень пристально наблюдаем за развитием ситуации. Пока война нас нисколько не коснулась». Как и многие другие крупные ИТ-фирмы, Intel имеет предприятия во всем мире, в том числе отделение исследований и разработок в Израиле. Маллой сообщил, что у Intel нет чрезвычайных планов по обеспечению безопасности здания и сотрудников и сеть снабжения предприятия продолжает работать.

Начало войны не коснулось и компьютерного гиганта IBM. «Военные действия не представляют прямой угрозы для сотрудников или подразделений IBM, — говорит представительница компании Тео Чисхолм (Theo Chisholm). — Мы очень мало работаем на Ближнем Востоке».

Аналитик Gartner Френч Колдуэлл (French Caldwell) считает эту ситуацию типичной для технологической индустрии. Быстрая победа США может даже улучшить глобальный экономический климат, что в свою очередь позволит компаниям года через полтора увеличить инвестиции в новые информационные технологии. Главный аналитик IDC Джон Ганц (John Gantz) согласен, что война поможет ИТ-компаниям. «Она снимет неопределенность, — говорит он. — Жизнь наладится, и со временем конечные пользователи начнут покупать больше компьютеров».

Однако Колдуэлл, бывший военный плановик, предупреждает, что геополитическая напряженность может сохраниться даже в том случае, если режим Саддама Хусейна быстро падет: «Что будет дальше, абсолютно не ясно. Возможен целый ряд альтернативных сценариев». Существуют опасения, что Хусейн, атаковав Израиль, может разжечь более широкий конфликт на Ближнем Востоке и что могут активизироваться террористы во всем мире.

В Израиле расположено множество ИТ-предприятий. Маллой уверен, что война в Ираке не испугает подразделение Intel в Израиле, где в последние годы орудовали многочисленные бомбометатели-камикадзе. Большинство местных сотрудников Intel — граждане Израиля. «Они привыкли к подобным вещам», — говорит Маллой.

Представитель Sony Грег Дворкен (Greg Dvorken) признает, что война может вызвать изменения в маршрутах доставки комплектующих и привести к увеличению транспортных расходов: «Если конфликт выйдет за пределы Ирака, он может повлиять на процесс дистрибуции».

В четверг инвесторы придерживались положительной оценки исхода войны; индекс технологических акций Nasdaq composite и индекс Tech Index CNET к концу биржевых торгов показывали рост. Как предположил аналитик Salomon Smith Barney Тобиас Левкович (Tobias Levkovich), снижение цен на энергоносители может привести к тому, что некоторые технологические компании, такие как Dell Computer и National Semiconductor, станут предпочтительными объектами для инвестиций.

Колдуэлл из Gartner считает, что затягивание периода напряженности или продолжительная война приведут к замедлению процесса передачи работ в сфере ИТ зарубежным исполнителям, так как компании начнут беспокоиться за надежность их услуг: «Это станет испытанием для многих международных партнерств».

Однако международные связи не ухудшатся, даже если ездить за рубеж станут меньше, убеждена представительница компании Motorola Шела Лестер-Смит (Lester-Smith). По ее словам, экономический спад последних лет уже и так заставил компании вести дела в других странах посредством таких технологий, как веб-конференции. «Все мы стали общаться намного теснее, чем прежде, — говорит она. — В такой обстановке, как сейчас, это существенное преимущество». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-04   Мобилизация на первую э-войну
2003-02-19   Рынок ПК вырастет — только б не было войны
2003-03-21   Военные репортажи подаются на блюдечке
 В продолжение темы:
2003-03-23   Хакеры-противники войны нанесли удар по ВМС США

 

← февраль 2003 17  18  19  20  21  23  24  25  26 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!