На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-20 на главную / новости от 2003-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2003 г.

РДТЕХ реализовал часть «Содружества»

Во вторник, 18 марта, компания РДТЕХ объявила о том, что завершила работы по первым трем этапам проекта «Создание Автоматизированной системы обмена информационными ресурсами (АСОИР) в едином информационном пространстве с таможенными службами (ЕИПТС) стран СНГ» (этот проект имеет и более короткое название — «Содружество»).

Напомним, в начале минувшего года РДТЕХ одержала победу в тендере, проведенном Государственным таможенным комитетом РФ.

Как рассказал IT-daily менеджер проектов РДТЕХа Михаил Функ, весь проект по созданию АСОИР «Содружество» состоит из шести этапов.

На первом этапе РДТЕХ разработал предложения по унификации показателей и аналитических данных деятельности ТС, а также по созданию системы нормативно-технических документов.

В рамках второго этапа проектирования подрядчик разработал предложения по унификации нормативно-справочной информации ЕИПТС, по составу показателей, периодичности обмена информацией, степени конфиденциальности данных, а также спроектировал концептуальную модель единого информационного пространства.

На третьем этапе были разработаны проекты нормативно-технических документов, определяющих требования к процессам создания системы обмена информационными ресурсами в ЕИПТС, предложены типовые схемы и правила обмена данными в ЕИПТС и создан прототип системы ведения и публикации нормативно-справочной информации.

По заявлению компании, комиссия* одобрила результаты выполнения первых трех этапов работы по проекту «Содружество».

В настоящее время реализуется очередной, четвертый этап проектирования системы, в рамках которого РДТЕХ планирует разработать проектную документацию на создание прототипа первой очереди системы обмена информационными ресурсами и системы ведения репозитария метабазы данных ЕИПТС, а также спроектировать концептуальную и логическую модель базы данных.

По словам г-на Функа результаты четвертого этапа работ определят более конкретно задачи двух последующих.

Работы по проекту «Содружество» ведутся с использованием следующих проектных решений: язык структурированного описания информации XML (для описания стандарта информационного обмена), продукты и технологии компании Oracle (для создания информационного хранилища и репозитария системы), корпоративный веб-портал для доступа к информации.

Завершить работы по созданию АСОИР и сдать ее в опытную эксплуатацию компания РДТЕХ планирует в конце 2003 года. (Как уже сообщал IT-daily, стоимость государственного контракта по системе ЕИПТС СНГсоставляет 10,56 млн руб.)

*В состав комиссии входят представители Управления международного таможенного сотрудничества, Управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий и Главного научно-информационного центра ГТК России. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-24   РДТЕХ разработает две системы для таможенников
 В продолжение темы:
2004-01-22   РДТЕХ разработала систему обмена информацией для таможенников СНГ
Обсуждение и комментарии
ывапвы
28 May 2003 5:11 PM
пвап
 

 

← февраль 2003 16  17  18  19  20  21  23  24  25 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!