На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

РДТЕХ разработала систему обмена информацией для таможенников СНГ

В среду, 21 января, компания РДТЕХ объявила о том, что в декабре минувшего года она завершила проект по созданию «Автоматизированной системы обмена информационными ресурсами (АСОИР) в едином информационном пространстве таможенных служб стран СНГ».

Как уже сообщал IT-daily, данный проект (под названием «Содружество») РДТЕХ ведет с начала 2002 года, когда компания победила в тендере, проведенном по заказу Государственного таможенного комитета РФ. (В то время ГТК России выступил инициатором создания единого таможенного информационного поля. )

Как рассказал IT-daily Сергей Лаврухин, курирующий данный проект в РДТЕХ, компания разработала программные средства, сформулировала рекомендации по конфигурации (минимальная необходимая и оптимальная необходимая) комплекса технических средств с учетом того, что разные таможенные службы имеют различный уровень оснащенности. В то же время вместе со специалистами ГТК компания составила нормативно-технические документы, которые должны стать базой для создания единого информационного пространства.

В декабре комплект документов был принят комиссией, в которую вошли представители Главного управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий, Управления международного таможенного сотрудничества, Управления по делам таможенного союза и Главного научно-информационного центра ГТК России.

Дальнейшее внедрение разработанной системы зависит от желания российских и нероссийских таможенников обмениваться информацией. ГТК РФ рекомендовал заинтересованным таможенным службам стран СНГ в течение февраля заявить о своем желании влиться в единое информационное пространство.

 

 Предыдущие публикации:
2003-03-20   РДТЕХ реализовал часть «Содружества»

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!