На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-13 на главную / новости от 2003-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2003 г.

Intel: «Знакомьтесь, Centrino!»

В среду Intel официально представила в Нью-Йорке Centrino — комплект микросхем, предназначенный для поддержки беспроводных сетей: компания уверена, что именно это направление подхлестнет рост компьютерной и телекоммуникационной индустрии.

Intel предложила Centrino для ускорения разработки нового поколения портативных ПК, которые дольше работают от батарей и легче подключаются к беспроводным сетям. Практически все крупные производители начнут продавать ноутбуки с комплектом Centrino, в состав которого входят новый малопотребляющий процессор Pentium-M, чипсет и микросхема Wi-Fi, испытанная Intel.

Презентация в манхэттенском Hammerstein Ballroom — часть маркетинговой кампании Centrino с бюджетом в 300 млн $, которую председатель правления Intel Энди Гроув (Andy Grove) недавно назвал «уступающей только презентации Pentium». Компания утверждает, что экономичность и простота беспроводного доступа ставят устройства на базе Centrino на одну доску с такими изобретениями, как транзисторный радиоприемник и микроволновая печь.

«Centrino выходит в решающий момент для ИТ-индустрии, оказавшейся перед лицом изменения подхода реальных людей к использованию реальной технологии для решения реальных проблем, — сказал генеральный директор Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). — Люди готовы к восприятию этой технологии. Все вы носите с собой лаптопы. В номерах отелей вы ищете телефонные или — все чаще — сетевые розетки... Мы же хотим предложить вам альтернативное решение».

По прогнозу аналитической фирмы Gartner, к 2005 году во всем мире будет 44 млн пользователей беспроводных узлов доступа, а 80% всех продаваемых ноутбуков будут поддерживать беспроводные сети. Производители компьютеров и сервис-провайдеры надеются воспользоваться этой тенденцией. Уже через год Intel и компьютерные компании рассчитывают сделать Pentium-M доминирующим чипом для ноутбуков на американском рынке. Число беспроводных узлов доступа также будет быстро расти. По прогнозу IDC, 35% ноутбуков, выпущенных в 2003 году, будут снабжены встроенной поддержкой беспроводных сетей.

Новые процессоры Pentium-М работают с тактовой частотой от 900 МГц до 1,6 ГГц, а во втором квартале должна появиться версия 1,7 ГГц. Цена комплекта Centrino по каталогу лежит в диапазоне от 292 $ до 720 $, а самого Pentium-М — от 209 $ до 637 $. Это более чем на 100 $ дороже эквивалентных моделей Pentium 4М.

В среду почти все крупные производители ноутбуков выпустили по несколько новых моделей с процессорами Pentium-М. Узлы беспроводного доступа активно устанавливаются и во многих отелях, ресторанах и других общественных местах. Недавно фирма McDonalds оборудовала беспроводной сетью один из своих ресторанов в Нью-Йорке, так что клиенты получили возможность потреблять реальную пищу вместе с виртуальной.

Однако конкуренция обостряется. Почти все производители, предложившие ноутбуки Centrino, выпускают и компьютеры на процессорах Pentium-М с поддержкой беспроводного доступа не от Intel. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-11   Transmeta выпустит принципиально новый чип
2003-03-13   AMD мечет процессоры дюжинами
 В продолжение темы:
2003-03-19   ATI наложит шину на Pentium М
2003-03-25   Intel планирует поддержку Linux для Centrino
2003-04-16   Intel ставит перед Pentium М новые задачи

 

← февраль 2003 8  10  11  12  13  14  16  17  18 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!