На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-16 на главную / новости от 2003-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2003 г.

Intel ставит перед Pentium М новые задачи

Intel начала продавать свой мобильный процессор Pentium M в качестве чипа для сетевых устройств — это входит в долгосрочный план компании стать доминирующим производителем на телекоммуникационном рынке.

Микропроцессор Pentium M, дебютировавший в прошлом месяце в ноутбуках Centrino, становится центральным узлом телекоммуникационных серверов, обслуживающих виртуальные частные сети, приложения voice over IP, системы передачи голосовых сообщений и брандмауэры. Компания Nokia Networks уже заявила о своем намерении использовать этот чип в некоторых сетевых продуктах. Другие фирмы, такие как QNX и Momentum Computer, тоже разрабатывают решения для коммуникационного оборудования на базе Pentium М.

Сейчас Intel продает на этом рынке Xeon и другие свои процессоры, но у Pentium M весьма солидный потенциал, так как этот чип потребляет заметно меньше энергии. Xeon, изначально предназначенный для стандартных серверов из мира ПК, может потреблять 35 Вт и более, тогда как тепловой предел, или максимальная рассеиваемая мощность, Pentium М составляет 12-25 Вт. «Оптимизированная микроархитектура процессора Pentium М позволяет конструировать решения мобильной инфраструктуры высокой плотности с максимальной производительностью на единицу площади», — говорится в заявлении вице-президента отделения Nokia Network Platforms Айри Виртанена.

В телекоммуникационном оборудовании чип будет выполнять несколько иные функции, чем в ноутбуках. В ТКМ-серверах существенная часть работы выполняется сетевыми процессорами, обрабатывающими сетевые пакеты. Pentium M способен эффективно управлять этими сетевыми процессорами. Кроме того, чип может служить секьюрити-процессором. В ноутбуках поток данных не так важен, и процессор большую часть времени занимается решением задач, которые вполне под силу и менее дорогим чипам, таких, например, как расчет электронных таблиц или стрельба по монстрам.

В прошлом месяце Intel объявила, что она работает над полной сертификацией Linux для Pentium М. Linux — предпочтительная операционная система для ТКМ-серверов.

Intel вот уже пять лет занимается рынком телекоммуникаций. Традиционно ТКМ-компании разрабатывают собственные чипы — это дорогостоящий процесс, к тому же чипы от оборудования одного типа часто не подходят для другого семейства продуктов. В конце 90-х Intel выдвинула стратегию продажи на этом рынке более дешевых универсальных процессоров. С этой целью с 1999 по 2002 год она приобрела более 35 компаний, израсходовав свыше 11 млрд $.

Однако кризис в ТКМ-индустрии нарушил планы Intel, и ТКМ-отделение приносило больше убытков, чем прибыли. Компания начала избавляться от части своих приобретений, например, она продала фирмы Shiva и Xircom. Но руководители Intel убеждены, что со временем сокращение штатов и экономия заставят сетевые и ТКМ-компании покупать универсальные чипы у производителей микросхем.

Версия Pentium М 1,6 ГГц в партиях по 10 тыс. штук стоит 625 $, а версия 1,1 ГГц, потребляющая меньше энергии, — 257 $. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-13   Intel: «Знакомьтесь, Centrino!»
2003-03-25   Intel планирует поддержку Linux для Centrino
 В продолжение темы:
2003-04-17   Intel ускоряет Pentium 4-M и Celeron

 

← март 2003 11  13  14  15  16  17  18  21  22 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!