На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-12 на главную / новости от 2003-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2003 г.

Телефоны Nokia: звонки не главное

Во вторник Nokia представила три новых телефона, в том числе трубку со встроенным плеером МР3 и аппарат с расширенными возможностями загрузки данных для бизнес-профессионалов.

Три новых телефона GSM (Global System for Mobile Communications), анонсированных накануне открытия выставки CeBIT в Ганновере, поступят в продажу в Европе и других регионах, включая Африку и Азию, во втором и третьем кварталах 2003 года. О сроках начала продаж этих продуктов в Америке и ценах компания не сообщает.

Новые аппараты с многочисленными прибамбасами рассчитаны на самый широкий круг пользователей, от любителей музыки до мобильных бизнес-профессионалов. «Мобильные телефоны уже не покупают только для того, чтобы звонить, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента Nokia Mobile Phones Ансси Ванйоки (Anssi Vanjoki). — Люди хотят передавать сообщения, развлекаться и работать».

Деловым людям компания предложит Nokia 6220 — телефон с фотокамерой, поддерживающий мультимедийные сообщения и работу с мобильной электронной почтой. Аппарат будет поддерживать технологию Edge (enhanced data rates for GSM evolution), ускоряющую доставку голоса и данных. Кроме того, новый аппарат, который планируется выпустить в третьем квартале, позволит его владельцам публиковать для коллег и членов семьи информацию о своем местонахождении.

В третьем квартале Nokia выпустит и телефон для автотранспорта Nokia 810. Он позволит двум водителям-сменщикам, которые работают на принадлежащем компании легковом или грузовом автомобиле, пользоваться трубкой независимо друг от друга.

Наконец, Nokia анонсировала музыкальный телефон Nokia 3300, содержащий плеер МР3, радиоприемник FM-стерео и цифровой рекордер. Он позволит переписывать музыку из ПК в телефон через порт USB, а также играть в игры и устанавливать связь с другими устройствами по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Этот аппарат поступит в продажу во втором квартале.

Кроме телефонов, Nokia анонсировала сделку с T-Mobile о включении в продукты Nokia некоторых услуг мобильной передачи данных этой компании. Первым делом в «Коммуникационный центр» T-Mobile будет включена многорежимная радиокарта Nokia D211. Nokia ведет переговоры и с KPN Mobile о распространении контента через мобильные телефоны Nokia 3650.

Nokia, лидер рынка мобильных телефонов, продает 40% всех трубок в мире. Следующим по величине поставщиком является Motorola, на долю которой приходится около 16% продаваемых мобильных телефонов.

За несколько дней до анонса Nokia фирма Sony представила четыре новых сотовых телефона и беспроводной модем для лаптопов, которые поступят в продажу в Северной Америке в конце текущего года. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-07   Nokia вверяет свою судьбу геймерам
2003-02-10   Nokia: «Батареи от независимых производителей могут расплавить вашу трубку»
 В продолжение темы:
2003-03-21   Лондонские кэбы ловятся в сотовые сети
2003-04-10   Intel состыковывает память

 

← февраль 2003 7  8  10  11  12  13  14  16  17 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!