На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-10 на главную / новости от 2003-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2003 г.

Nokia: «Батареи от независимых производителей могут расплавить вашу трубку»

Пользователи мобильных телефонов, которые покупают батареи не у Nokia, рискуют остаться без связи и без права на гарантийный ремонт.

В пятницу компания Nokia, производитель мобильных телефонов, предупредила, что все большее количество ее трубок выходит из строя из-за батарей плохого качества, изготавливаемых другими компаниями. С декабря количество аппаратов, испорченных батареями так называемых независимых производителей, приобретаемыми с лотков или в вебе, выросло до такой степени, что Nokia пришлось забить тревогу, заявил представитель компании Кит Новак (Keith Nowak).

По его словам, такие батареи, как правило, не содержат схем, отключающих питание в случае перегрева. Однако выделяющееся в большом количестве тепло может расплавить пластмассу корпуса и внутренние элементы аппарата. «На самом деле в наших телефонах можно использовать батареи только от Nokia. Если аппарат выходит из строя из-за некондиционной батареи, гарантия на него не распространяется», — сказал Новак, добавив, что о данной проблеме сообщают владельцы трубок Nokia в Азии, Африке и Европе. В США, по его словам, такой проблемы нет.

Аналитик Santa Clara Consulting Group Джоэль Такс (Joel Tax) полагает, что Nokia не старается отпугнуть потребителей от продуктов других компаний, а действует от чистого сердца. «Продажа аксессуаров (таких, как батареи или зарядные устройства) не является для Nokia крупным бизнесом, так что в искренности компании можно не сомневаться».

Motorola, другой производитель мобильных телефонов, не замечает роста числа поломок из-за некондиционных батарей, но признает, что такая проблема существует. «Надо сказать, что это случается довольно часто», — заметил представитель компании Алан Баддендек (Alan Buddendeck). 

 Предыдущие публикации:
2003-01-15   Nokia призывает на помощь Linux-программистов
2003-02-07   Nokia вверяет свою судьбу геймерам
 В продолжение темы:
2003-03-12   Телефоны Nokia: звонки не главное

 

← январь 2003 4  5  6  7  10  11  12  13  14 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!