На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-5 на главную / новости от 2003-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2003 г.

Microsoft готова отдать 50 тыс. $ российским педвузам, а Intel — 150 тыс. $

На днях российские представительства Microsoft и Intel объявили о своем решении выдать в этом году отечественным педагогическим вузам в общей сложности 200 тыс. $.

Эти средства компании выделяют в рамках реализации благотворительной образовательной программы «Обучение для будущего». Напомним, программа была запущена Intel в России в ноябре 2001 года. Тогда Microsoft и Intel намеревались израсходовать на «Обучение для будущего» в течение года по 1 млн $. (О том, что планировалось сделать на эти деньги, читайте в IT-daily: «Intel и Microsoft собираются потратить на российское образование по 1 млн $».)

На этот раз сумма в 200 тыс. $ будет разбита на 20 грантов по 10 тыс. $. Пять из этих грантов профинансирует Microsoft, остальные — Intel.

Гранты должны быть потрачены, в частности, на приобретение компьютерного оборудования и ПО, а также включение специального курса «Обучение для будущего» в основную программу обучения вуза. В рамках данного курса слушателей будут обучать работе с программными продуктами Microsoft Office XP и Publisher, а также созданию web-страничек и использованию интернета.

Помимо денег, Microsoft также обещает предоставить учебным заведениям лицензии на использование Office XP, Publisher 2002 и Windows 2000 Server, передать в библиотеки вузов книги серии «Шаг за шагом» по Office, Windows и Publisher, обеспечить учебные центры пособиями «Администратор школьной интернет-площадки» и «Использование Microsoft Office в школе» и обучить одного системного администратора каждого вуза на курсе администрирования Windows Server в сертифицированном учебном центре Microsoft.

Как рассказал IT-daily директор по образовательным программам российского представительства Intel Денис Быструев, первые четыре высших учебных заведения были отобраны «волевым решением компании» из числа 20 педагогических вузов, подавших в прошлом году заявки на создание на их базе учебных центров. Ими стали пединституты из Воронежа, Перми, Благовещенска и Сургута. Пятый участник программы будет определен в ближайшее время из того же списка.

Для определения остальных 15 учебных заведений, которые получат гранты, представительства Intel и Microsoft и Министерство образования РФ проведут совместно открытый конкурс. Он будет проходить с июня по сентябрь текущего года. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-23   Intel и Microsoft собираются потратить на российское образование по 1 млн $
 В продолжение темы:
2003-11-05   В рамках «Обучения для будущего» открыли все запланированные на этот год учебные центры
2004-10-04   Microsoft считает нужным потратить на российское образование еще 4 млн $

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!