На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-23 на главную / новости от 2001-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2001 г.

Intel и Microsoft собираются потратить на российское образование по 1 млн $

В среду, 21 ноября, компания Intel объявила о распространении на Россию своей образовательной программы Teach to the Future* («Обучение для будущего»).

Цель этой благотворительной программы по персональной переподготовке школьных учителей — стимулировать использование преподавателями информационных технологий, а также помочь школам и учителям применять эти технологии в учебном процессе.

Учебная программа ITF состоит из десяти четырехчасовых модулей и основана на использовании программных пакетов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher. Обучение предусматривает работу с интернет-ресурсами, проектирование веб-страниц и освоение офисных приложений. В процессе обучения будут использованы русскоязычные версии продуктов.

В России данная программа будет осуществляться при поддержке Министерства образования РФ и московского представительства Microsoft. Минобразования должно руководить процессом адаптации учебного курса для России (к участию пригласят группу педагогов, профессионально занимающихся повышением квалификации учителей), а его перевод и локализация пройдет при участии Intel. В настоящее время ведутся переговоры также с Федерацией интернет образования (ФИО).

Каждый преподаватель, прошедший курс обучения в рамках программы Intel Teach to the Future, получит от компании Microsoft по одной копии программных продуктов Office XP и Publisher для дальнейшего использования в учебном процессе.

Всего на поддержку программы Intel Teach to the Future в России компании Intel и Microsoft собираются, по их утверждению, израсходовать по 1 млн $ каждая.

Предполагается, что до конца 2003 года тренинг пройдут 10 тыс. российских учителей**. По словам менеджера Intel по работе с университетами в странах Восточной Европы Камиля Исаева, активное обучение учителей в рамках программы начнется с будущего года, а первый центр обучения откроется, скорее всего, в Нижнем Новгороде. По окончании данного срока, возможно, будет принято решение о продолжении образовательной программы.

Непосредственное участие в осуществлении задуманного американскими компаниями планируют принять российские институты повышения квалификации и ФИО.

По словам ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуарда Никитина, предполагается, что будет открыто несколько (возможно 10-20) центров подготовки на базе институтов повышения квалификации. Хотя это, возможно, будет сделано и на базе классических университетов. Пока все работы носят проектный характер, «можно сказать, что начата адаптация модульного плана программы». По мнению г-на Никитина, задача поставлена достаточно трудная, но решаемая. Он считает, что к 2004 году необходимо обучить 200 тыс. учителей-предметников. (За три года Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования подготовила 15 тыс. учителей.)

Директор интернет-программ Федерации интернет образования Семен Мушер видит цель в открытии к концу 2005 года 50 центров и обучении в них за этот период 250 тыс. учителей. Однако, по его мнению, делать это необходимо преимущественно на базе классических университетов. (За полтора года своей работы ФИО открыла в России 19 центров подготовки. Спонсором ФИО выступает НК «Юкос».)

Окончательно согласовать условия сотрудничества и реализации программы стороны пообещали в ближайшее время.

Как считает Камиль Исаев, возможность расширения программы ITF на Россию появилась благодаря реализации программы компьютеризации сельских школ. (В текущем месяце в рамках данной программы завершается поставка 31 тыс. компьютеров. Финансирование программы велось поровну из федерального и регионального бюджетов — по 1 млрд руб. выделили президент и губернаторы.)

По словам г-на Никитина, сегодня есть определенная — на 80% — уверенность в том, что из федерального бюджета будут выделены деньги на аналогичную программу по компьютеризации теперь уже городских школ. Причем ожидается, что данная программа, в отличие от предыдущей, получит статус президентской. Таким образом, по мнению г-на Никитина, нынешнюю образовательную программу Intel можно считать «педагогическим патронированием технологического проекта».

*Образовательная программа Intel Teach to the Future («Обучение для будущего») является частью инициативы Intel Innovation in Education («Новаторство в образовании»). На текущий момент в рамках программы Teach to the Future, объявленной фирмой в 2000 году в ряде штатов США, прошли подготовку порядка 200 тыс. учителей из 20 стран мира, а с июня текущего года она также действует в Эстонии. К концу 2002 года Intel планирует охватить этой программой около 500 тыс. учителей по всему миру, в том числе 250 тыс. из Индии, 160 тыс. из Германии, 24 тыс. из Польши, 12 тыс. из Эстонии (до 2004 года).

**На сегодня педагогический состав российских школ насчитывает порядка 2 млн учителей. 

 Предыдущие публикации:
2000-01-26   В конце текущего года Intel рассмотрит вопрос о включении России в международную программу обучения преподавателей
 В продолжение темы:
2001-12-17   Intel и ФИО признали необходимость сотрудничества
2002-02-21   Intel откроет центр переподготовки учителей
2002-03-06   «Формоза» сэкономила деньги Intel
2002-09-04   Intel открыла очередной учебный центр в Санкт-Петербурге
2002-09-18   Седьмой центр «обучения для будущего» открылся в Казани
2003-03-05   Microsoft готова отдать 50 тыс. $ российским педвузам, а Intel — 150 тыс. $
2004-10-04   Microsoft считает нужным потратить на российское образование еще 4 млн $

 

← октябрь 2001 19  20  21  22  23  24  26  27  28 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!