На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

В рамках «Обучения для будущего» открыли все запланированные на этот год учебные центры

В среду, 5 ноября, российское представительство Intel объявило об официальном открытии двух учебных центров, созданных на базе кафедры информационных технологий обучения Красноярского государственного педагогического университета и Института математики, физики и информатики того же университета.

Напомним, в рамках реализации благотворительной образовательной программы «Обучение для будущего», которая осуществляется с начала прошлого года Министерством образования РФ совместно с Microsoft и Intel, весной текущего года представительства этих компаний изъявили желание продолжить инвестирование в открытие учебных центров. На такие проекты в этом году было запланировано выделить 200 тыс. $ (20 грантов — по 10 тыс. $ для каждого центра).

Напомним также, что в прошедшем году в рамках названной программы учебные центры были открыты в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Хабаровске. Они были созданы на базе выбранных из 175 вузов, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования.

Как рассказал IT-daily директор по образовательным программам российского представительства Intel Денис Быструев, деятельность открытых в прошлом году центров направлена на обучение преподавателей. Те же центры, которые начали свою деятельность в этом году, занимаются, в первую очередь, подготовкой студентов.

По словам г-на Быструева, часть средств грантов (50 тыс. $), которые выделила для создания центров в этом году Microsoft, была использована на открытие первых пяти центров в вузах Благовещенска, Воронежа, Перми, Сургута и Тольятти.

Для выбора еще 15 вузов, в которых будут созаваться аналогичные центры, с июля по сентябрь текущего года проводился открытый конкурс. По его итогам отобрали по одному учебному заведению в городах Барнаул, Уфа, Волгоград, Петрозаводск, Комсомольск-на-Амуре, Москва, Мурманск, Нижний Тагил, Саратов, Ростов, Томск, Тула, Челябинск, Ярославль, а также два в Красноярске, о которых речь шла выше. Таким образом, по словам г-на Быструева, было принято решение создать 16 центров вместо запланированных 15 (в итоге Intel инвестировала на 10 тыс. $ больше). На сегодняшний день учебные центры в названных городах уже созданы. Их официальное открытие проводится «постепенно», правда, не во всех вузах — в связи с ограниченным бюджетом.

Денис Быструев рассказал также, что в текущем году российское представительство Intel подписало соглашения еще с пятью вузами из городов Тольятти, Омск, Новосибирск, Рязань и Новосибирской области. Эти договоры тоже предполагаю организацию учебных центров, работа которых, как и созданных в прошлом году, будет направлена на обучение преподавателей. Но в данном случае финансирование ведется местными департаментами образования совместно с компанией Intel. Выполнение работ по созданию того или иного центра в этих вузах на данный момент находится на различных стадиях.

По утверждению г-на Быструева, создание учебных центров в рамках программы «Обучение для будущего» прождолжится и в следующем году. На реализацию программы «Обучение для будущего» Intel и Microsoft планируют инвестировать еще по 1 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-05   Microsoft готова отдать 50 тыс. $ российским педвузам, а Intel — 150 тыс. $

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!