На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

ПО Microsoft вызвало удивление у специалистов «Крока»

На прошлой неделе центр компетенции компании «Крок» завершил первый этап работ по определению пределов масштабируемости и надежности СУБД Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition под управлением Microsoft Windows 2000 Datacenter Server на аппаратной платформе IBM xSeries 440*.

Директор по информационным технологиям компании «Крок» Александр Буйдов рассказал IT-daily об итогах проведенных исследований.

Инициатором тестирования выступила компания Microsoft, по рекомендациям которой специалистами «Крока» был выбран для изучения фрагмент реально действующей банковской системы, портированный на платформу .NET. Дополнительно сотрудниками центра компетенции было разработано специальное ПО, которое моделирует в этой банковской системе одновременную работу нескольких тысяч пользователей и позволяет изменять параметры нагрузки (число пользователей, интенсивность операций). Для изучения масштабируемости в течение нескольких недель на программно-аппаратном комплексе имитировалась работа 3 тыс. пользователей, вводящих в среднем 1,5 платежных документа в минуту.

При таком заданном числе пользователей и количестве вводимых документов тестируемая система продемонстрировала время реакции — 1,5 секунды (49 транзакций в секунду), а средняя загрузка процессоров составила 18%.

По словам г-на Буйдова, эти результаты «стали неожиданностью не только для специалистов центра, но и для всего российского IT-рынка». Ранее такие показатели можно было получить только на других серверных архитектурах, и считалось, что системы с SQL Server на базе Windows масштабируются максимум до 500 пользователей. Для более объемных задач рекомендовалось использовать RISC-серверы и соответствующее ПО. При этом решение на базе «тяжелых» серверов значительно дороже, чем на платформе Intel и Microsoft: стоимость аппаратной части протестированного комплекса не превышает 100 тыс. $, а программной — 200 тыс. $. (Стоимость систем на RISC-серверах выше практически на порядок, а ПО для них дороже в несколько раз.) По мнению IT-директора «Крока», результаты тестирования показали, что программно-аппаратные комплексы, аналогичные упомянутому выше, могут использоваться для решения различных задач крупных корпораций.

*IBM xSeries 440 — первый и единственный доступный в настоящее время в России восьмипроцессорный сервер, работающий на Xeon MP (аналог от Hewlett-Packard, по заявлению этого производителя, должен появиться на рынке лишь в будущем году).

 В продолжение темы:
2003-02-13   «Крок» и Microsoft официально открыли Центр компетенции

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!