На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-27 на главную / новости от 2002-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2002 г.

IBM PC будут думать о пользователях и заботиться о себе

Корпорация IBM решила напомнить многомиллионной армии пользователей ПК о том, что именно она, крупнейшая в мире ИТ-компания, является автором этого компьютерного чуда, перевернувшего в середине 80-х года прошлого столетия весь ИТ-мир. И что она не собирается становиться всего лишь одним из нынешних производителей ПК, а потому и впредь будет создавать перспективные технологии для этих устройств.

В начале ноября IBM представила на рынок набор ПК-решений ThinkVantage Technologies (технологии “умственного преимущества”), которые помогут заказчикам справиться с фундаментальными проблемами современных персональных компьютеров.

А проблемы эти, по мнению ее специалистов, связаны не с дальнейшим повышением производительности, а со снижением временных и денежных затрат на настройку, эксплуатацию, модернизацию и ремонт. Ведь по данным некоторых исследователей, до 80% совокупных затрат на владение ПК, составляют издержки, обусловленные управлением и поддержкой систем после их покупки.

Технологии ThinkVantage — это новые аппаратные и программные инструменты, являющиеся ядром новой стратегии “Think”, предложенной корпорацией. В данной стратегии отражено ожидание нового этапа развития ИТ, когда ПК смогут автоматически диагностировать и устранять собственные проблемы. Сегодня в ThinkVantage входят следующие компоненты:

  • IBM RapidRestore PC — предварительно устанавливаемый на персональные компьютеры IBM программный инструмент, обеспечивающий восстановление ранее сохраненных данных и приложений в случае сбоя ПО;

  • Embedded Security Subsystem — система аппаратных и загружаемых программных средств, созданных на основе отраслевых стандартов, которая помогает защитить важные данные;

  • ImageUltra Builder — инструментарий, предназначенный для ИТ-подразделений и помогающий сократить число поддерживаемых образов ПО;

  • System Migration Assistant — программный инструмент, упрощающий переход от старых ПК к новым;

  • Access Connections (соединения доступа) — набор решений, освобождающих пользователей от необходимости самостоятельно настраивать свои системы и переключаться между разными платформами вне зависимости от типа соединения (проводное или беспроводное, развернутое дома, в офисе либо в другом месте);

  • Access IBM — средство коммуникации (путем единственного нажатия кнопки) заказчиков и пользователей с автоматической службой поддержки.

Технологии ThinkVantage — это лишь первая ласточка будущего семейства аппаратно-программных решений Think, которое будет активно пополняться в следующем году.

В его состав войдут настольные компьютеры ThinkCentre, линейка мониторов ThinkVision, вспомогательные средства Think Accessories и Think Services. Все они будут разрабатываться на основе современной дизайнерской концепции IBM ThinkVantage Design, разумно объединяющей форму и функции.

Новая стратегия Think для персональных компьютеров дополняет объявленную 30 октября инициативу IBM “e-business on demand” (“э-бизнес по требованию”).

Она рассматривает вычислительные системы и процессы как всегда готовую к использованию (always-on) услугу, способную в реальном времени реагировать на повышение рыночного спроса. Операционную среду e-business on demand определяют четыре характеристики:

— интегрированная среда, поддерживающая интеграцию динамических транзакций и процессов в рамках всего предприятия;

— открытая среда, позволяющая организовать беспроблемное взаимодействие приложений, процессов и систем;

— виртуализированная среда, эффективно использующая свободные вычислительные ресурсы, легко управляемая и гибкая по отношению к структуре затрат;

— самонастраивающаяся среда, гибко реагирующая на условия, в которых она работает, вне зависимости от временных и пространственных факторов.

Помимо объявленных технологий ThinkVantage, IBM продемонстрировала несколько абсолютно новых решений, созданных в лабораториях подразделения IBM Research совместно с разработчиками продуктов для ПК.

Так, технология Client Recovery and Rescue поможет пользователям восстанавливать данные и частично продолжать работу даже после критических сбоев ПК, например, после поломки жесткого диска. А продукт Distributed Wireless Security Auditor, обеспечив взаимодействие между ПК, поможет обнаруживать опасные и рискованные ситуации в беспроводных сетях.

Третье решение — Instant Connections — автоматически настраивает ПК на работу в беспроводных и проводных сетях, избавляя пользователей и администраторов от необходимости запоминать адреса серверов и изучать протоколы.

На широком рынке некоторые из этих новаторских технологий IBM планирует представить уже в 2003 году.

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!