На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-26 на главную / новости от 2002-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2002 г.

Cognitive испытала новую «Астарту» на коллегах

На прошлой неделе компания Cognitive Technologies объявила о том, что завершила разработку второй версии информационно-аналитической системы (ИАС) - «Астарта» v2*.

Новая версия «Астарты» была создана несколько месяцев назад. В это же время к компании обратилась фирма «Социомастер», которой для реализации одного из мероприятий** ФЦП «Электронная Россия» потребовалась ИАС. В результате в начале лета компании подписали договор о внедрении «Астарты». В течение июля-августа Cognitive установила на площадях заказчика два «комплекта» системы для двух рабочих групп ЗАО «Социомастер» - по разработке Концепции развития международного сотрудничества в сфере ИКТ и по мониторингу СМИ. Теперь «Социомастер» получил возможность обрабатывать (отслеживать, сортировать, заносить в базу данных и пр.) большее число материалов (в том числе зарубежных) по тематике «Электронной России».

Как рассказал IT-daily директор по маркетингу Cognitive Николай Никольский, «Социомастер» - это пока единственный заказчик новой «Астарты» (компания только начинает продвигать это решение на рынок). При этом г-н Никольский отметил, что число потенциальных заказчиков новой ИАС достаточно велико - это те компании, организации и банки, которые в настоящее время используют первую версию системы. В их число входят Газпромбанк, «Норильская горная компания», Пенсионный фонд, Центробанк РФ и др. По словам Николая Никольского, ИАС, как правило, интегрирована с другими системами, например с ERP. Поэтому внедрение этого ПО или обновление версии так или иначе превратится в отдельный проект. Это обстоятельство не позволяет определить даже приблизительную стоимость новой «Астарты».

*ИАС «Астарта» была разработана в 2000 году. Данная система предназначена для автоматизации сбора, классификации, поиска и хранения информации, распространяемой, в числе прочего, СМИ. В новой версии «Астарты» Cognitive расширила функционал этой системы, которая теперь позволяет генерировать отчеты по «отсмотренным» материалам, самостоятельно настраиваться на источники информации, настраивать рубрикатор и т.д.

**В июне текущего года Минсвязи РФ провело конкурс по определению исполнителей работ по тому или иному мероприятию в рамках ФЦП «Электронная Россия». Компания «Социомастер» стала победителем по мероприятию № 33 («Разработка и реализация концепции содействия международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности в сфере ИКТ, в том числе с учетом процесса присоединения к ВТО»). Общий комплекс работ по этому мероприятию включал в себя изучение международного опыта сотрудничества в сфере информационных технологий, международного законодательства в области ИКТ, мониторинг зарубежной прессы на предмет освещения процесса реализации «Электронной России» (компания в определенной степени отвечает за международный PR названной программы) и т. д. При выполнении перечисленных задач «Социомастер» столкнулся с необходимостью обрабатывать большое число различных документов и материалов (в том числе публикации западных СМИ). Объем работ оказался слишком велик, и «Социомастер» пошел на использование ИАС - компания обратилась к Cognitive, которая также принимает участие в реализации мероприятий «Электронной России».

 

 Предыдущие публикации:
2002-06-06   Для реализации 12 проектов Минсвязи выбрало 7 исполнителей

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!