На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-26 на главную / новости от 2002-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2002 г.

Novell ставит технологии на второе место

Во вторник, 26 ноября, российское представительство компании Novell объявило о некоторых итогах текущего года (официально финансовый год в компании заканчивается 31 октября) и сделало заявление о смене бизнес-стратегии.

По словам руководителя московского офиса Novell Константина Чикина, рост общего объема продаж компании в СНГ по сравнению с прошлым годом составил 15%.

Около 85% бизнеса компании приходится на Россию, 9% занимают продажи в Украине, 4% — в Казахстане и 2% — в республике Беларусь.

Основная часть доходов приходится на проданные лицензии NetWare (стоимость лицензий от 100 $ и выше). Больше всего выросли продажи по направлениям eDirectory (на 40%) и лицензий систем управления ZEN (на 35%). Однако, эти лицензии не так дороги, — например, пользовательские места eDirectory обходятся клиентам в сумму от 2 $ до 26 $.

Несколько уменьшились продажи разработок Novell в области групповой поддержки (программные продукты GroupWise). Доля консалтинговых услуг выросла по сравнению с 2001 годом с 1% до 8%.

Смена же стратегии Novell, по заявлению г-на Чикина, состоит в переходе от идеологии продвижения новых технологий к решению конкретных бизнес-задач заказчиков. Для осуществления новой политики в России, специалистами компании (совместно с отечественными партнерами) был разработан ряд интегрированных решений, объединяющих программные продукты таких фирм как Oracle, Sun, IBM и др. По мнению Константина Чикина, подобного рода сотрудничество позволит избежать лишней конкуренции и оптимально решить проблемы, стоящие перед заказчиком.

Однако основным шагом Novell в новом направлении должно стать продвижение решений, разработанных с использованием технологии Web-сервисов на базе системы exteNd фирмы SilverStream. Novell приобрела этого разработчика, ставшего одним из подразделений компании, летом 2002 года.

Продукт exteNd может продаваться и как самостоятельное решение. Стоимость лицензии exteNd составляет около 10 тыс $.

Первой инсталляцией этой системы в Европе (после того, как данный продукт стал принадлежать Novell), стало внедрение exteNd в компании ТНК, начавшееся в ноябре (об этом проекте читайте в IT-daily в ближайшее время).

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!