На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-26 на главную / новости от 2002-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2002 г.

“ИКТ-Консалт” распространяет опыт энергоаудита

Компания “ИКТ-Консалт”( www.my-ikt.ru, www.ikt.msk.ru), предлагающая собственные программные разработки в области учета и мониторинга энергетических и тепловых ресурсов и имеющая статус лицензированного энергоаудитора, обнародовала на своем сайте материалы Европейского Сообщества, имеющие отношение к вопросам энергетического аудита (проект SAVE ЕС).

“ИКТ-Консалт” выполнил их перевод на русский язык и получил разрешение на публикацию у генеральной дирекции по энергетике и транспорту Европейской Комиссии (Directorate General for Energy and Transport, European Commission). Материалы отчета будут доступны для всех без исключения заинтересованных компаний, предприятий, государственных организаций и частных лиц на безвозмездной основе.

Более чем 30-летний европейский опыт энергоаудита (под ним понимается оценка текущего энергопотребления, определение потенциала энергосбережения предприятий, установок и процессов, и предоставление отчетности) весьма актуален для России, где подобная политика энергосбережения и повышения энергоэффективности проводится только последние семь-восемь лет.

На сайте компании в режиме свободного доступа размещен “Заключительный отчет проекта SAVE: Руководство по проведению энергоаудита, программам, схемам и процедурам управления”, подготовленный тремя исследовательскими группами — Информационным центром по эффективному использованию энергоресурсов и возобновляемым источникам энергии (Финляндия), Институтом по эффективному использованию энергоресурсов (Норвегия) и Центром по возобновляемым источникам энергии (Греция).

В этом документе дается расшифровка специальных терминов и описаны модели программ и административных процедур, применяемых в процессе управления энергоаудитом.

Материалы отчета, предназначенные для предприятий и организаций ЕС, представляют несомненный интерес как для российских промышленных и муниципальных предприятий с высоким уровнем энергопотребления, так и для органов управления, ответственных за проведение в жизнь федеральной программы РФ “Энергоэффективная экономика”.

С. С.

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!