На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-22 на главную / новости от 2002-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2002 г.

ИНЭУМ наращивает производство промышленных компьютеров

На прошлой неделе Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) объявил о заключении договора о сотрудничестве с Московским заводом счетно-аналитических машин (САМ) им. В. Д. Калмыкова.

В рамках данного сотрудничества завод-изготовитель будет выпускать электронные модули (платы), корпуса и стойки для промышленных контроллеров, спецпроцессоров и управляющих вычислительных комплексов семейства систем малых электронно-вычислительных машин (СМ ЭВМ), созданных в лабораториях ИНЭУМ.

Целью проекта является создание единой цепочки «разработка-производство-сбыт», которая обеспечит «растущие потребности российских предприятий реального сектора экономики».

Как рассказал IT-daily генеральный директор ИНЭУМ Николай Прохоров, с заводом САМ институт сотрудничает давно, последнее же соглашение понадобилось для расширения масштабов этого сотрудничества. Ранее часть комплектующих (в том числе «шкафы» — стойки для промышленных компьютеров) ИНЭУМ закупал у иностранных производителей.

Теперь же институт, как считает г-н Прохоров, сможет в ближайшее время начать выпускать до 1 тыс. СМ ЭВМ в месяц (прежде ИНЭУМ изготавливал по 100 таких машин в месяц).

«Начинка» машин включает в себя, кроме отечественных продуктов, процессоры Intel Pentium, специализированные RISC-процессоры Siemens SAAP и др. Программное обеспечение для работы в реальном времени, на базе которого действуют СМ ЭВМ, является разработкой института.

На сегодня средняя стоимость обновленных СМ ЭВМ составляет «несколько тысяч долларов» и зависит и от «начинки», и от системы, которую создает заказчик (она может быть распределенной и включать в себя различное количество машин).

В последние годы, по словам Николая Прохорова, продукция института активно закупалась зарубежными заказчиками, в то время, как внутренний сбыт был практически сведен к нулю. С началом совместного проекта с заводом организации надеются изменить ситуацию.

 

← октябрь 2002 18  19  20  21  22  25  26  27  28 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!