На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-20 на главную / новости от 2002-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2002 г.

Леонид Рейман приказал заняться стратегией

В понедельник, 18 ноября, министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ о создании рабочей группы по разработке концептуальных положений национальной стратегии «Россия в информационном веке» (приказ о разработке этих положений был подписан накануне, в воскресенье).

В состав рабочей группы вошли представители законодательной и исполнительной власти России, бизнеса, академических кругов и интернет-сообщества. Новая национальная стратегия будет направлена, в числе прочего, на популяризацию и пропаганду информационных технологий, их возможностей и практического использования.

Необходимость в названных мероприятиях Минсвязи объясняет тем, что в настоящее время в России проходит «неполноценная информатизация». Причиной этого явления стало «омертвление компьютерного парка». Зачастую в органах власти, по словам сотрудников Минсвязи РФ, ПК используются как «подставки для выращивания кактусов или, в лучшем случае, в качестве печатных машинок».

Сегодня государство теряет на этом (с учетом обновления компьютерного парка) около 44 млрд руб. Многие чиновники просто не умеют использовать основные возможности ПК. Так, из 1 млн 163 тыс. чиновников около 800 тыс. должны пройти соответствующую переподготовку (в рамках ФЦП «Электронная Россия» ежегодно на такое обучение будут отправляться около 40 тыс. человек).

Похожая ситуация сложилась и в среде IT-профессионалов. Так, в государственных вузах проводится обучение по 58 специальностям в области информационных технологий. Почти по всем этим специальностям готовятся технические специалисты - инженеры, программисты и т.д. В то же время на Западе на долю «технарей» приходится около 50% выпускников соответствующих учебных заведений. Вторая половина - это специалисты по управлению информационными ресурсами, по бизнес-информатике.

(Частично изменить сложившуюся ситуацию должна «Электронная Россия». В следующем году 14 российских вузов в рамках пилотного проекта начнут обучение по специальностям в области бизнес-информатики.)

Тексты приказов, а также состав рабочей группы будут обнародованы министерством в ближайшие несколько дней.

 

← октябрь 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!