На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

Ожидается бурный рост рынка USB-устройств хранения данных

В ближайшие годы рынок USB-устройств хранения данных на базе флэш-памяти будет быстро расти и к 2006 году достигнет 3,8 млрд $, утверждается в отчете, опубликованном в понедельник аналитической фирмой Semico Research.

Устройства размером с брелок, такие как DiskOnKey или Memory Key от Dell Computer, подключаются к порту USB (universal serial bus) персонального компьютера и вмещают, как правило, 16 или 32 Мбайт данных. Миниатюрные и относительно недорогие, они становятся все более популярной заменой дискетам для переноса данных между ПК. Semico прогнозирует, что рынок таких устройств будет расти не менее чем на 130% в год, с 10 млн единиц и 100 млн $ соответственно в натуральном и денежном выражении в этом году до 50 млн единиц и 3,8 млрд $ к 2006 году.

И это несмотря на распространение CD-дисководов, использующих гораздо более дешевые и вместительные носители, отмечает аналитик Semico Джим Хэнди (Jim Handy). «Меня озадачивает, почему CD-R не стали более популярными, чем они есть теперь. Исходя из соображений рациональности это трудно объяснить... Большую роль играет фактор «крутизны». Носить с собой USB-память гораздо изящнее, чем простой CD».

По словам Хэнди, USB-устройства должны дать толчок развитию NAND, нового, более дешевого варианта флэш-памяти, которая может хранить данные, но неспособна выполнять команды: «NAND позволит уменьшить стоимость устройств хранения данных. Но это лишь отправной пункт; нечто же, подобное NAND, действительно может сдвинуть дело с мертвой точки». По расчетам Хэнди, USB-устройства будут стоить около 15 $ с постепенным увеличением объема памяти, предлагаемого по этой цене, с 16 Мбайт до 32 Мбайт. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-18   8 Мбайт данных в брелке
2002-10-30   Dell заменяет дискеты на USB Key
 В продолжение темы:
2002-11-22   Прогноз IDC: мы на дне
2003-02-07   Dell начинает избавляться от дискет
Обсуждение и комментарии
Линурас
12 Nov 2002 5:21 PM
Это все происки некрософта, чтобы уничтожить Linux.
 

Bosch - boschpisem.net
12 Nov 2002 6:09 PM
Мда-а-а-а... "Это всё придумал Черчилль в восенмнадцатом году!..." Если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят, так? =)

А по поводу крутизны (это из статьи), то я, к примеру, вовсе не из-за крутизны пользуюсь усб-ключом. Для болванок РВ нужен еще и пищущий привод, который есть не везде (да не везде и нужен), а в ключе - "два в одном" - и писАлка и читалка. Из-за набора файлов больше 3 мегов таскать с собой три и более дискет так же неудобно, как и один РВ (даже на маленьком РВ 200 с хреном мегов места). ЗаписАть на РВ - полдела. А вот как стереть с него данные там, где нет ни ХР, ни РВ-писАлки? А ключ - очередное (и очень грамотное, ИМХО) решение между дискетой и РВ-диском. Кто не хочет, тот пускай не пользуется. Но пускай и не поддаётся на провокационные заявления о претензиях усб-ключей на вытеснение дискет.
 

none
12 Nov 2002 7:13 PM
не знаю: о каких CD более "дешевых и вместительных" идет речь?
Дешевые согласен. Удобство CD - никакого. Если брать ЮДФ - надо драйвер(причем для каждого формата свой), если в режиме однократ. записи - долго перезапис. весь диск(тем более если 1-н файл из хотя бы 500 по 1М). Да и стандартный CD содерж. макс. 700М
имею 1Гб USB flush - удобно(правда дорого:)
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
12 Nov 2002 7:55 PM
2none: Крутой! За такие бабки мона Клавку Шифер поиметь!-)))
 

dimav
12 Nov 2002 8:12 PM
Ну например у меня в кармане лежит CDRW. коробочка размером в 8 с небольшим сантиметров. 210M. стоит $1.5. IMHO мелким оптом (100 штук) будет меньше доллара. "большой" CDRW стоит где-то также. А это уж 640M если не 700M.
флеши тут неконкурентны напрочь.
Прочие носители стоят _намного_ дороже. А сломать ... Еще вопрос что проще. usb=флеш чай не из титана делают :)
Факт погорания usb портов от Palm-ов имел место быть.
Убитые CF тоже имеют место быть (зачастую вместе с дорогими цифровыми камерами) так что как только usb носители будут действительно массовыми будут проблемы и с ними. В конце-концов число перезаписей конечно.
Скорость доступа... еще вопрос что быстрее расписать 700M болванку современным CD-writer-ом или слить на flash.
Спортить с тем что рынок будет расти бессмыслено - он будет расти ( и прежде всего в денежном выражении из=за дороговизны носителей) но в ближайшие пару лет не вымрут не то что CDRW - обычные дискеты.
 

dimav
12 Nov 2002 8:14 PM
Кстати для крутизны рекомедуется визитка-CD.
стоит дешево выглядит круто.
 

Eugene
12 Nov 2002 8:29 PM
Mi tut ustroystva himicheskie programmiruem, tak uzhe nachali vmesto zip i flopov polzovavat' eti kluchi, ot delkin (ne belkin, pritom interesie takie kluchi, v nih mozhno sovat' multimedia cards. stoit 15-20$, a hochesh beresh na ebay 16mb za 10$ ili 1 gb za 500$ ( v summe ot 25 do 520$)
 

vIv
13 Nov 2002 9:22 AM
Что-то я не понимаю...
НТ4 не поддерживает ЮСБ, я не собираюсь платить за двакаку+... Я правильно понимаю, что мне будут делать брелочки эспейшалли фор фри юникс клонс?
 

vIv
13 Nov 2002 9:26 AM
кстати, как недавно правильно заметили, флопик отдать стороннему челу - запросто, а вот флэшку - жаба душит.

// и вообще лучше б касетки Бернулли научились 3-5-дисковыми делать в одной _маленькой_ коробочке. Куда удобнее было

// // а вот второй вариант: выковырять из ключа саму флэшку и делать её вставляемой в брелочек.
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 10:10 AM
Да, точно, дискетку, которая то не читается, то на неё не пишется... то вожжи лопнули, то кучер обосрался... её действительно не жалко отдать. Все отдать! Мать йиху эти дискеты! Я свои уже поотдавал "друзьям". Пусть они продолжают мучиься. Если им что-то нужно от меня - пусть дают свою дискету. Вдвойне не обидно: ведь я её у них даже не заберу. НЕПРЕМЕННО верну =)))
 

alp
13 Nov 2002 10:56 AM
Вероятность нормального чтения данных с дискеты обратно пропорциональна расстоянию до того места, где ее записывали :-)
 

DemonZla
13 Nov 2002 11:01 AM
Не знаю чего тут про Linux, но под ним эта фиговина давно работает, я вот пользуюсь...
С работы домой таскаю софты накачанные...
Но пока дорого... гораздо дороже дискет...
Поэтому дискеты ещё поживут...
 

vIv
13 Nov 2002 12:19 PM
если на дискетку не пишется - достаточно её отформатировать.
кстати, я за долгие годы так и не увидел ни одной _убитой_ даже пятидюймовки. Объём слегка уменьшается, но "продолжают работать, работать и работать".

Напомните мне, каков ресурс флэшек современных?
 

vIv
13 Nov 2002 12:21 PM
2alp: нифига! =)
единственное, - желательно _читать_ дискетку на том драйве, что её форматировал. Так что действительно у посторонних лучше писать на свои дискетки. Надёжнее.

А уж ценное никто не мешает на две записать - из двух-то точно прочтётся. В отличие от поломатого КД-ПЗУ или вырабатовавшего свой ресурс флэша.

// кстати, а подыхающий флэш, когда у него элементы понемножку "кирдык" - он сразу весь "бумц" или начинает объём уменьшать?
 

Wиносос
13 Nov 2002 12:29 PM
Это все происки Linux, чтобы уничтожить Windows.
 

dimav
13 Nov 2002 12:29 PM
Еще дополнение - usbflash решает другие задачи чем дискета и CD.
usbflash - это в основнов таскание данных с работы домой и обратно или межд оффисами. cd,fdd - тоже + архивы + данные для когото.
Кстати передать данные домой можно еще использую интернет, носимый (или обычный) винчестер, mp3-плеер, цифровой фотоаппарат, pda и так далее.

Кстати вчера у знакомого в фирменой поставке видел решение инструкция , пропатченная вкладышем из 5 листов a5 и софт на CD + патчи на дискете
:)
 

vIv
13 Nov 2002 12:31 PM
это CD-RW -то архив?... :-\
 

JetFlash
13 Nov 2002 12:37 PM
2vlv: миллион циклов записи

из инструкции для линукса: вставьте ключ, в ком.строке наберите mount..., что бы вынуть напишите unmount... и тд
 

dem
13 Nov 2002 12:43 PM
2 13 ноября, 2002, 10:10 - Bosch Да... "Друзей не надо иметь, с ними надо дружить!" Ж:-)
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 1:01 PM
2 vlv

А если записАть на три дискеты, а не на две, то процент читаемости повысится еще больше.
ПисАть лучше на свои дискетки?... И читать их своим драйвом... И таскать его везде в собой... Вместе со шлейфом... Т.е. это "типа жесткийй диск - кенгуру", только всего на меньше чем полтора метра... =)))
А про ресурс записи тебе уже написали. Ты каждый раз ставишь палочку на бумаге, когда что-то пишешь на хард? Ресурс его считаешь? =)))
В который раз уже: что вы прицепились? Кто предлагает вам ключами заменить дискеты? Любите геморрой - велкам!
Р-РВ - для одного, ключ - для другого, дискета - ... для геморроя... =)))
 

vIv
13 Nov 2002 1:52 PM
2Bosch:
Ещё раз - повторно:
1) У всех средств переноса _ЦЕННОЙ_ информации есть средства восстановления при частичной потере. В подавляющем большинстве случаев - настраиваемая.
2) _ЧИТАТЬ_ лучше на том драйве, в котором форматировал. _ПИСАТЬ_ - безразлично, т.к. драйв попытается подстроиться под синхрометки.
3) ресурс харда считает SMART. По целой туче параметров. И, кстати, заранее предупреждает, что, мол "пора озадачится новым драйвом, ибо то-то и то-то вышло за пределы, когда можно не думать". После этого ещё остаётся какой-то срок на решение вопроса.
4) это ЮСБ-флэш - для гимора. У кого-то ЮСБ есть, но под столом. У кого-то в данный момент НТя. У кого-то не разведено внутри кузова... А флопик, - сунул и готово.
 

vIv
13 Nov 2002 1:55 PM
1000/360=2.7
т.е., грубо говоря, примерно по три раза в день, - и кирдык.

Так как насчёт обхода умерших элементов? Он есть или при выбывании первого же - кирдык всему девайсу?
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 2:12 PM
2 vlv
1. Форматируй ключ под НТФС и восстанавливай. Дискета кроме ФАТа ничего не понимает.
2. А УСБ по барабану всё это.
3. Хорошо харду... =)
4. У кого в данный момент НТя, тот пусть и юзает дискеты. Предлагаю также ради справедливости рядом с ценами на товары в рублях указывать цены в керенках и екатеринках (для тех, у кого они ещё остались). Для тех, у кого усб под столом есть входящий в комплект поставки кабель - один раз привоединяет его сзади к компу и всё. Ничего, обладатели ноутбуков не особенно геморроятся с присоединяемыми дивиди-, сиди- и флоповодами. Всё хотите и на ёлку влезть, и жопу не оцарапать.

А почему ты считаешь всего тысячу циклов? Тебе же написАли МИЛЛИОН. Ладно, давай оперировать более доступными, чем миллион, числами - возьмём всего лишь пять тысяч. Тогда не год по три раза в день, а три года...

Об элементах ничего не скажу... Не настолько спец.
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 2:13 PM
Блин... Пять лет... =)
 

Линурас
13 Nov 2002 2:23 PM
Не знаю, у меня любое обращение к USB вызывает мертвый вис. Ядро 2.2.19. Если это так, нахрен USB вообще нужно? Переходит на нестабильную ветку 2.4 не хочу.
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 2:29 PM
2 Линурас
Не, по-твоему выходит, что ветер дует, потому что деревья качаются. В действительности же всё наоборот: на хрен вообще нужно ядро 2.2.19., если оно (а на дворе ужо 21 век) нахрен зависает при обращении к УСБ...
Если ты себе привёз из Штатов видак, который показывает только в NTSC, то это вовсе не означает, что отдельно для тебя должны выпускаться НЕ-пал-секам-месекам видеокассеты...
 

vIv
13 Nov 2002 2:48 PM
пОнято, - пора осваивать эти брелочки под фрюхой...
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 3:33 PM
Ещё один понял и проникся. Это приятно.
 

Линурас
13 Nov 2002 4:51 PM
Ты, придурок Bosch, у меня сервер, нахрен мне нестабильное ядро? Тем более, придется полсистемы пересобирать, чтобы все снова работало. Мне этот гемор не нужен.
 

vIv
13 Nov 2002 4:51 PM
дык оно тока подо фрюхой и тока в качестве экзотики. носить с собой же - всё ту же коробку на 5 флопиков. Бутявку, "инженерную" и три пустых на всякий случай.
 

Bosch - boschpisem.net
13 Nov 2002 5:09 PM
2 линурас
Судя по твоей реплике, Вашими умственными способностями, умением аргументированно спорить и чувством такта должна гордится не только наша страна...

=)))
 

Maverik
13 Nov 2002 6:29 PM
2 Линурас:

Вот такие как Вы и позорят честное имя опенсорс. Разницу между четными и нечетными числами объяснять нужно? А систему нумерования?
 

Maverik
13 Nov 2002 6:31 PM
А HPC так вообще не только хранит и переносит, так еще и показывает, что записано. А еще и поправить дает. Я один такой с 6 метрами купил, так уже 5 лет служит и не жужжит.

Так что фигня эти ваши ключи...
 

SlvUn - slvunmail.ru
13 Nov 2002 8:44 PM
Блин, здорово первый раз вижу здесь такой флэйм не на тему Lin vs. Win.
А если по топику - то автор прав, да тут быть пророком откровенно говоря не сложно.
Действительно, УСБ драйвы будут все более в ходу. Те кто говорят что CD-RW будут лучше чем USB Key тоже правы в этом, но частично, т.к. ИМХО эти прибамбасины позиционируются не как конкурент CD-R{RW}, а как кокурент дискете. И это правильно, они сделаны не для архива, а для того, чтобы занимая мало места, заменить туеву хучу дискет.
Опять таки ИМХО, более широкому распространению USB хреновин мешают две вещи.
1) Не все операционки по умолчанию их поддерживают.
2) Малая ( пока еще ) скорость чтения-записи, во всяком случае, я устаю ждать пока мне 256 Мб перельется.
Вот когда все поголовно перейдут на XP/Linux. И везде будет USB 2.0 и Read-Write будет не 400Кб/сек а 3-4Мб вот тогда это будет рулез, за это и выпьем.

P.S. 2 Линурас. Не знаю батенька, не знаю с 2.4 вообще никаких проблем не было, подошел к внутреннему серваку с Black Cat 6.02 с uptime 421 день - ядро на нем 2.2.14 с USB патчем, воткнул - выдернул все ОК, mount /dev/sda4, umount /dev/sda4
Единственный недостаток по сравнению с 2.4.19 - это то, что если воткнул USB-Drive одного производителя, а потом выдернув его, драйв другой фирмы, то приходится rmmod usb-storage, modprobe usb-storage.
Может у Вас мать на серваке специфичная? У нас вон стоит на другом сервер мать на чипсете ServerWorks, двухпроцовая, на ней W2K крутится, там там ни один драйв ни опознается нормально.
 

nail
13 Nov 2002 11:18 PM
вставлять в рабочий сервер неопробованное устройство от которого "мертвый вис" мог только "линурас". ты кем работешь ? уборщиком?
 

nail
13 Nov 2002 11:23 PM
вставлять в рабочий сервер неопробованное устройство от которого мертвый вис мог только Линурас. ты кем работешь ? уборщиком?
 

vIv
14 Nov 2002 9:45 AM
SlvUn:
к тому времени, надеюсь, хотя бы 2 мегабита коннективити таки будут... И проще будет опять-таки флопик-бутявку сунуть в пустой кузов, - тока чтобы ОС могла себя по сети вытянуть.

// ну если только загрузку по сетке не сделают дефолтной для сетевушек и джумпер наружу не выведут (хотя бы в БИОС-сетап), грузится по сетке или с локальных девайсов
 

Bosch - boschpisem.net
14 Nov 2002 9:45 AM
2 nail
Аплодисменты! =)))
 

Bosch - boschpisem.net
14 Nov 2002 2:54 PM
Линурас молчит. Повисший сервер снимает. А сервер тяжёлы-ы-ы-ый...
 

Линурас
14 Nov 2002 10:28 PM
Эти казлы выпускают все новые и новые девайсы, спецификации не дают. Поэтому все это дело льет воду на мельницу M$. А вы, долбени и рады.
 

nail
15 Nov 2002 12:59 AM
1.спецификация MassStorageDevice(точность названия не гарантирую) которую поддерживают USB устройства лет пять поддерживают все кому не лень - она открытая(и кажется бесплатная)
2.в 2.2.19 есть недоcтатки изза которых все уважающие себя админы перешли на более поздние версии
3.даже когда я был студентом я старался не рассуждать о сущностях в которых не разбираюсь(если не считать политику)
 

Bosch - boschpisem.net
15 Nov 2002 9:05 AM
2 nail
Бурные аплодисменты!!!
 

Maverik
15 Nov 2002 1:50 PM
2 SlvUn:

А eject к ним применить можно? ;-)
 

Bosch - boschpisem.net
15 Nov 2002 2:35 PM
А там практически не нужен эджект. Можно просто вынуть ключь и всё. Естественно, только в том случае, если ты не сохраняешь на него что-то (хоть док, хоть что). Но можно и кликнуть на иконке в таск баре, кликнуть "остановить" и увидеть в результате дружелюбный меседж, что теперь устройство м.б. безопасно удалено...
 

glassy
16 Nov 2002 7:53 AM
2Bosch: Садитесь, два!
 

SlvUn - slvunmail.ru
16 Nov 2002 1:41 PM
eject нельзя, но umount можно :))
 

Bosch - boschpisem.net
18 Nov 2002 9:09 AM
2 glassy
А вот и хер Вам в тачку! =)
Всё именно так, как я написал.
 

glassy
19 Nov 2002 8:38 AM
Или делай работу над ошибками или родителей в школу :)
 

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!