На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-23 на главную / новости от 2002-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2002 г.

Cognitive испытает «формооборот» на Минсвязи

Недавно компания Cognitive Technologies завершила первый этап работ по двум проектам, реализация которых предусмотрена ФЦП «Электронная Россия». Речь идет о мероприятиях №15 и №17*, в которых компания принимает участие в качестве разработчика программного обеспечения**.

Как рассказал IT-daily руководитель соответствующего направления Cognitive Николай Емельянов, первый этап проекта предусматривал разработку концепции государственного документооборота и создание первой версии соответствующего программного решения. При выполнении этих работ компания использовала уже имеющиеся у нее программные продукты, а также свои новые решения. Речь идет о таком ПО, как Cognitive Forms, «дизайнер форм» и «система структуризации прикладных систем».

По утверждению г-на Емельянова, в своей концепции Cognitive предложила изменить отношение к документообороту. Сегодня системы электронного документооборота решают главным образом задачи оборота текущих внутренних и внешних документов, их накопления и поиска, а также контроля за их исполнением (причем далеко не во всех сферах деятельности компании или организации).

Компания решила расширить функционал таких систем. В частности, к названному списку московский системный интегратор решил добавить сбор любой «производственной» информации, ее анализ, решение управленческих задач и пр. В настоящее время эти задачи, как правило, выполняют различные прикладные системы (например, аналитическая программа, система поддержки принятия решений и т.д.), которые зачастую не связаны между собой: обмен данными (документами) между ними затруднен или невозможен. Cognitive предложила не заменять эти решения своим ПО, а создать оболочку, которая сможет объединить все приложения на «документальном» уровне. Непосредственно решение этой задачи должна обеспечить система структуризации прикладных программ.

Еще одной проблемой создания унифицированной системы электронного документооборота Cognitive считает наличие огромного числа различных формализованных документов (сотни форм бланков различных документов). Адаптация системы документооборота под нужды конкретного заказчика (в данном случае госоргана) - дело долгое и затратное. Поэтому компания предложила преобразовать документооборот в формооборот: задуманное Cognitive решение предусматривает возможность создания самим заказчиком формы любого вида и ее наполнение любой информацией.

Еще одним элементом своего «формооборота» Cognitive видит хранилище данных (форм), где бы собирались документы различных форм, каталогизировались, индексировались и были легко доступны для пользователя.

Первую версию такого хранилища компания и создала на первом этапе. Эта система представляет собой собственно хранилище (поддерживает около 100 различных форматов), Cognitive form data collector (отвечает за передачу документов в хранилище), Cognitive form http server (сбор информации из XML-документов), CF mail server (сбор информации из PDF-документов) и Cognitnve Forms (сбор информации с бумажных документов).

На втором этапе проекта Cognitive планирует доработать концепцию и апробировать свое решение на базе одного из ведомств. Уже решено, что первым испытателем системы станет Минсвязи РФ.

Планы же на 2003 год, по словам Николая Емельянова, пока не определены. Сама Cognitive желала бы продолжить совершенствование системы и апробировать ее на базе уже нескольких министерств и ведомств, а также отработать механизм взаимодействие между этими опытными системами «формооборота».

*Мероприятие №15 - «Обеспечение электронного документооборота между органами государственной власти, в том числе определение стандартов обмена информацией для систем электронного документооборота между органами государственной власти и местного самоуправления и координация вопросов использования стандартов документооборота на региональном и муниципальном уровнях»; №17 - «Обеспечение электронного документооборота в органах государственной власти».

**Конкурсы по мероприятиям №15 и №17 выиграла компания «ТехноСерв А/С», которая взяла на себя поставку компьютерного и телекоммуникационного оборудования, передав Cognitive работы по созданию соответствующего ПО. Победителем по мероприятию №53 стал Институт системного анализа РАН, на базе одной из лабораторий которого в свое время была создана Cognitive Technologies.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-17   За пару месяцев Cognitive Technologies освоила 27,5 млн руб.
2002-10-21   Cognitive думает заняться обслуживанием электронных госзакупок по всей стране

 

← сентябрь 2002 17  18  21  22  23  24  25  28  29 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!