На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-23 на главную / новости от 2002-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

23 октября состоится Московский этап Московско-Бишкекской конференции по информационному обществу

По поручению Оргкомитета второго этапа Московско-Бишкекской субрегиональной Конференции стран СНГ по подготовке к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества Дирекция Форума «Россия в электронном мире» разработала программу секционных мероприятий этапа.

В рамках этого события пройдут 3 секции: «Электронные услуги информационного общества», «Роль государства и общественных организаций в развитии и обеспечении доступа к информационным и коммуникационным сетям и ресурсам» и «безопасность информационных и телекоммуникационных сетей».

Для выступления и участия в дискуссии приглашены авторитетные эксперты и специалисты, итогом работы которых должны стать предложения к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Подробности читайте в ближайших выпусках новостей Медиа-комитета eRussia Forum.

Источник: Медиа-комитет eRussia Forum

Состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы Второй международной выставки-форума «Инфокоммуникации России –XXI век» («ИнфоКом-2002»)

В пресс-конференции приняли участие представители министерств и ведомств – госзаказчиков Федеральной целевой программы «Электронная Россия»: министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Рейман, министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов, заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Шаронов, заместитель министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации С.Н. Мазуренко, заместитель генерального директора ФАПСИ В.А. Хрупов, заместитель генерального директора Российского авиационно-космического агентства Г.М. Полищук, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» И.С. Денисов, генеральный директор компании «НВК-2000» Ю.Н. Андрианов.

Участники пресс-конференции подвели итоги первого года реализации программы и рассказали о конкретных проектах, осуществляемых как силами отдельных ведомств, так и совместными усилиями госзаказчиков ФЦП ЭР. «К решению масштабных задач, поставленных в программе «Электронная Россия», привлечен целый ряд министерств и ведомств.

В ходе выставки «ИнфоКом-2002» будут продемонстрированы примеры их эффективного взаимодействия. Без такого взаимодействия и устранения межведомственной разобщенности невозможны ни консолидация ресурсов, ни их оптимальное использование, ни формирование единой технической политики, ни оперативное решение актуальных вопросов. А все это очень важно для достижения стратегических целей ФЦП «Электронная Россия», – отметил, выступая на пресс-конференции, министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Рейман.

«Участие в выставке министерств и ведомств Российской Федерации, ведущих российских и мировых телекоммуникационных и ИТ-компаний, научно-исследовательских и учебных институтов создаст хорошие предпосылки для ускоренного проникновения инфокоммуникационных технологий в различные сферы взаимоотношений государства, общества, бизнеса, что, в конечном счете, позволит существенно улучшить условия жизни россиян», – подчеркнул министр.

Источник: minsvyaz.ru

Эвенкия представит проект "Эвенкия - Регион" на выставке "ИнфоКом-2002" в Москве

С 21 по 25 октября в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве пройдет выставка "ИнфоКом-2002", посвященная последним достижениям в области высоких технологий. На стенде Министерства связи РФ под общим названием "Электронная Россия" в разделе "Электронный регион - электронное правительство" будет представлен проект "Эвенкия - Регион". Участие в выставке предполагает презентацию проекта и достижений по созданию телекоммуникационной сети в Эвенкии.

Администрация ЭАО предполагает развивать технологии передачи голоса и данных на расстоянии, строить единую информационно-справочную системы округа, автоматизировать деятельность бюджетных учреждений ЭАО. В планы властей также входит создание единой образовательной сети округа и внедрение телемедицины, позволяющей диагностировать и лечить больных на расстоянии. Презентация будет проходить по двум направлениям.

Губернатор ЭАО Борис Золотарев выступит с подробным докладом о перспективах и пользе внедрения информационных технологий в управление регионом и об экономическом эффекте использования новейших систем связи.

Источник: minsvyaz.ru

Минсвязи РФ примет участие в развитии ИТ-инфраструктуры Якутии

Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман и президент республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров 19 октября подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры республики и утвердили программу совместных действий.

Как сообщается на Web-сайте министерства, принятые меры предусматривают, в частности, проведение согласованной политики в вопросах совершенствования и развития национальной инфраструктуры связи Якутии, обеспечение взаимодействия информационных систем федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти.

"В республике разрабатывается и реализуется ряд программ социально-экономического развития Якутии, и важная роль в их успешном осуществлении принадлежит телекоммуникациям, - заявил В. Штыров. - На такой огромной территории в 3.100.000 квадратных километров без современных средств связи и телекоммуникаций невозможно представить дальнейшее развитие всех отраслей хозяйства республики. Это очень сложная задача, и справиться с ней в одиночку невозможно. Мы договорились с министерством связи о совместных планах развития связи республики".

В свою очередь, Л.Рейман отметил, что соглашение между Минсвязи и правительством Якутии будет способствовать решению важнейших задач по обеспечению жителей республики современными услугами связи, в том числе предоставлению равного права доступа к мировым информационным ресурсам. Подписание документов состоялось в рамках прошедшего 18-19 октября рабочего визита делегации Минсвязи во главе с Л. Рейманом в Якутию.

Источник: minsvyaz.ru

Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев: России есть, чем гордиться в сфере информационных технологий

На открытии Международной телекоммуникационной выставки-форума «ИнфоКом-2002» губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев назвал сферу информационных технологий «самой наукоемкой и перспективной сферой современного общества».

«Само проведение выставки свидетельствует о том, что России есть что продемонстрировать и чем гордиться в этом направлении», – считает нижегородский губернатор. Кроме того, г-н Ходырев выразил уверенность, что выставка «Инфоком-2002» «поможет обменяться опытом и увидеть возможности и потребности на пути развития новых средств общения».

Международная телекоммуникационная выставка «Инфоком-2002», открытие которой состоялось сегодня одновременно в Москве, Нижнем Новгороде и Перми, организована Министерством РФ по связи и информатизации при поддержке Правительства РФ с целью популяризации федеральной целевой программы «Электронная Россия» и демонстрации последних достижений в области информационных коммуникаций.

Источник: rosbalt.ru

 

← сентябрь 2002 17  18  21  22  23  24  25  28  29 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!