На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-18 на главную / новости от 2002-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2002 г.

Новая эпоха в зоне .ru начнется в новом году

В четверг, 17 октября, Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявил о том, что в начале 2003 года предполагает приступить ко второму этапу внедрения системы распределенной регистрации в зоне .ru, предусматривающей деятельность независимых регистраторов доменных имен в опытном режиме.

Напомним, в мае 2000 года Координационная группа домена .ru объявила о создании и начале опытной эксплуатации системы распределенной регистрации доменных имен в этой доменной зоне. Затем, в начале 2002 года, группа передала свои функции Координационному центру национального домена сети интернет; РосНИИРОС же выступил соучредителем этого центра и стал членом его Наблюдательного совета. Летом текущего года, после подписания председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым постановления «О внесении изменений и дополнений в положение о Министерстве РФ по связи и информатизации», к работе координационных органов российского интернета подключилось и это ведомство.

Как рассказал IT-daily пресс-секретарь РосНИИРОСа Андрей Воробьев, в течение прошедших двух лет деятельность регистраторов доменных имен, осуществлявшаяся в доменной зоне .ru, так или иначе зависела от РосНИИРОСа и Координационного центра. На втором этапе внедрения системы распределенной регистрации предполагается предоставить регистраторам возможность работать полностью независимо, а также утвердить регламент работы таких организаций и порядок их аккредитации; предполагается также появление новых* независимых регистраторов. По словам г-на Воробьева, ожидается, что этот этап будет завершен в течение следующего года.

Андрей Воробьев сообщил также, что в настоящее время уже готовы проекты соответствующих регламентирующих документов; по его словам, согласованный вариант регламента проведения второго этапа появится к концу 2002 года.

*На сегодняшний день в доменной зоне .ru существует четыре независимых регистратора — RU-Center, «Совинтел», «Гарант-Парк-Телеком» и Институт органической химии им. Зелинского. По утверждению г-на Воробьева, в период реализации второго этапа внедрения системы такой статус могут получить также компании «Зенон Н.С.П.» и РБК. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-19   Рунет отдали Минсвязи

 

← сентябрь 2002 14  15  16  17  18  21  22  23  24 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!