На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-30 на главную / новости от 2002-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2002 г.

IBM нашла новый способ изготовления нанотрубок

Инженеры IBM предложили новый процесс изготовления углеродных нанотрубок, которые можно будет встраивать в микропроцессоры, — этот прорыв ведет к созданию в ближайшие десятилетия существенно более мощных компьютеров.

Новый метод, описанный в октябрьском номере журнала Nanoletters, предусматривает использование в качестве катализатора в процессе изготовления нанотрубок кремния, а не металла, пояснил менеджер IBM по нанотехнологиям Федон Эйворис (Phaedon Avouris). Это изменение позволит повысить выход годных одностенных нанотрубок, которые считаются самыми перспективными для использования в электронике. «Мы доказали, что существует способ изготовления одностенных нанотрубок без использования металла», — сказал он.

Углеродные нанотрубки составляют одно из двух главных направлений поисков замены внутренним проводникам и другим элементам микросхем. Эти структуры не только хорошо проводят электрический ток, но и микроскопически малы, что позволит упаковать в один чип миллиарды транзисторов. Сейчас нанотрубки удается изготовить лишь в малых количествах в лабораторных условиях.

При использовании метода металлического катализатора никель, железо или кобальт нагревается в присутствии атомов углерода до плавления. Затем на поверхности жидкого металла образуются одностенные нанотрубки. К сожалению, к нанотрубкам пристают частицы металла, которые намагничивают их и делают непригодными для использования в транзисторах. «В каждой нанотрубке есть частица металла, — говорит Эйворис. — Чтобы удалить металл, их нужно кипятить в азотной кислоте, что приводит к разрушению нанотрубок».

При методе IBM нанотрубки не разрушаются. Ученые берут кристалл, образованный слоями кремния и углерода, и нагревают его до 1650 градусов Цельсия. Кремний испаряется, оставляя только слой углерода. Так как первоначально углерод был соединен с кремнием, он готов вступить в соединение с другим металлом. В данном случае атомы углерода соединяются друг с другом, завиваясь в форме трубки. Структура атомов, которая получается в результате, может служить шаблоном для образования углеродных нанотрубок, пригодных для использования в микропроцессорах. Эти структуры нужно расположить в виде сеток из параллельных линий, отходящих от транзисторов.

По словам Эйвориса, IBM не производит трубки — этим занимаются такие компании, как Carbon Nanotechnologies, основанная нобелевским лауреатом и профессором Университета Райса Ричардом Смолли (Richard Smalley). Однако IBM будет помогать этим компаниям внедрить свою технологию. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-05   Intel строит грандиозные нанопланы
2002-09-09   HP объявит о прорыве в области нанотехнологий
 В продолжение темы:
2002-11-04   Транзистор IBM работает на частоте 350 ГГц

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!