На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-9 на главную / новости от 2002-9-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 сентября 2002 г.

HP объявит о прорыве в области нанотехнологий

В понедельник инженеры Hewlett-Packard объявят в Европе о крупном достижении в области нанотехнологий, которое они называют важной вехой на пути к намеченной компанией цели создания более компактных, дешевых и быстродействующих чипов нового поколения на базе «молекулярных решеток».

Молекулярные решетки — центральная идея нанотехнологических планов НР. По замыслу компании, эти микросхемы должны состоять из ячеек интеллектуальной сети, в которых слои молекулярных нитей образуют решетки наподобие пересечения городских улиц. Такие молекулярные решетки можно чередовать со слоями из обычных микросхем, создавая из них коммуникационные процессоры или используя в качестве ядра процессора общего назначения.

Корпорации все больше сосредотачиваются на исследованиях в области нанотехнологии — науки о создании микросхем из элементов размером менее 100 нм. Эта технология позволит создавать процессоры и датчики, гораздо более компактные, быстродействующие, экономичные и дешевые по сравнению с современными. Кроме того, она открывает совершенно новые области исследований, так как на этом уровне изменяются свойства самой материи.

НР, часто в содружестве с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA), уже провела большое число фундаментальных исследований, требуемых для разработки чипов на базе молекулярных решеток. В 1999 и 2000 годах НР и UCLA получили новые молекулы, способные находиться в двух устойчивых состояниях, что создает основу для создания молекулярных схем. НР удалось изготовить нити из таких молекул.

В 2001 году две организации получили патент на решение одной из ключевых проблем использования решеток: как соединять молекулярные нити, толщина которых может составлять всего шесть атомов, с проводниками электронных микросхем, которые могут быть в 70 раз толще. Затем, в январе 2002 года, НР и UCLA получили патент на способ формирования трафика в решетках подобного типа и управления им. НР уже продемонстрировала, как молекулярный слой можно использовать для соединения стандартных микросхем, но пока не показывала образцы решеток в сборе с узлами и сигнальными линиями, которые потребуются для практического применения технологии.

В НР не стали комментировать содержание намеченной на понедельник презентации, но сказали, что будет объявлено о «крупном прорыве» в области молекулярной электроники. В мае директор лаборатории квантовых исследований НР Стенли Уильямс (R. Stanley Williams) предупреждал, что НР планирует в ближайшие месяцы сделать важное объявление, касающееся построения молекулярных решеток. На презентации в понедельник Уильямс будет главным докладчиком. НР не одинока в своих поисках. На предстоящей неделе Intel объявит о своих планах в области нанотехнологий на конференции разработчиков в Сан-Хосе.

Ком нанотехнологий разрастается
Первые продукты нанотехнологической эры, вероятно, появятся без громких фанфар. Например, General Motors экспериментирует с пассивными наноматериалами, которые предполагает использовать для изготовления деталей кузова автомобиля. В будущем году микропроцессоры и другие компьютерные микросхемы с технической точки зрения также станут продуктами нанотехнологий, так как средний размер их внутренних элементов составит 90 нм. Эти чипы будут быстрее современных, но при их изготовлении планируется использовать в основном те же материалы и функциональные элементы, что и теперь.

Однако со временем начнут появляться оригинальные продукты со сверхмелкими компонентами. IBM разработала лабораторный образец микросхемы памяти размером с почтовую марку, способной хранить примерно 25 млн страниц текста. Если все сложится удачно, то такая память появится на рынке уже в 2005 году. Предположительно в ближайшее десятилетие медные проводники в микропроцессорах начнут вытеснять углеродные нанотрубки, проводящие нити из молекул углерода. Это не только сделает чипы более быстрыми и экономичными, но и удешевит их производство.

Исследования в этой области финансируются и государством. В 2001 году правительство США выделило на развитие нанотехнологий 422 млн $, после чего Япония объявила о проекте с бюджетом 410 млн $. Европейские и другие страны вложили в нанотехнологические проекты в общей сложности 425 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-20   Достижение в области нанотехнологий потрясло научный мир
2002-06-11   В лаборатории IBM созданы нанотехнологические «перфокарты»
2002-07-10   Закон Мура еще поработает, утверждает его создатель
2002-09-05   Intel строит грандиозные нанопланы
 В продолжение темы:
2002-09-10   В НР создали наноэлемент нового типа
2002-09-30   IBM нашла новый способ изготовления нанотрубок

 

← август 2002 3  4  5  6  9  10  11  12  13 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!