На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

Губернаторы получили контроль над «повременкой»

На прошлой неделе Министр связи РФ Леонид Рейман заявил о том, что к настоящему времени Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) утвердило методику расчетов тарифов повременной оплаты телефонной связи.

Однако прямо сейчас операторы (речь идет об «электросвязях» - дочерних предприятиях холдинга «Связьинвест») не смогут воспользоваться этой методикой*. Напомним, «Связьинвест» считает введение «повременки» одной из приоритетных задач. Введение такой системы оплаты, по мнению специалистов холдинга, позволит «электросвязям» довести стоимость предоставляемых услуг до себестоимости.

Дело в том, что МАП разрешил вводить повременную оплату телефонных разговоров только после получения оператором соответствующего разрешения от губернатора того или иного региона. А большинство из них относятся к идее введения «повременки» отрицательно, поскольку опасаются, что это серьезно скажется на карманах их избирателей. Очередная** же разъяснительная работа «Связьинвеста» особых результатов не принесла.

Возможно, что ситуация вскоре изменится, - осенняя сессия Государственной думы рассмотрит новую редакцию закона «О связи», где будет прописан механизм введения повременной оплаты телефонной связи. В том случае, если депутаты уберут названное ограничение, более 40 «электросвязей» получат реальный шанс на введение «повременки». В противном случае операторы могут понести многомиллионные убытки, поскольку большинство из них уже установили на своих сетях соответствующее оборудование стоимостью 7-9 $ на один номер.

Впрочем, даже если повременная оплата не получит «зеленый коридор», «Связьинвест» все же рассчитывает взять свое за счет увеличения (в ближайшие год-два) абонентской платы до уровня себестоимости услуг связи - 6-10 $ в месяц в зависимости от региона. Сегодня размер абонплаты составляет 3-5 $.

*По сообщению газеты «Дело», после утверждения методики расчетов тарифов повременной оплаты телефонной связи соответствующие запросы в МАП РФ подали около 40 операторов связи.

**Напомним, в первый раз «Связьинвесту» пришлось воевать с местными органами власти при подготовке своих дочерних предприятий к объединению.

 

 Предыдущие публикации:
2000-07-14   В Минсвязи РФ обсудили «повременку»
2000-11-28   «Связьинвест» берется за разъяснительную работу
2001-02-26   «Связьинвесту» снова предстоит вести разъяснительную работу
2002-07-25   В Думу направлен результат полуторагодового труда Минсвязи
 В продолжение темы:
2006-11-21   Всем физическим абонентам МРК предложили сделать выбор
Обсуждение и комментарии
irina - wiconline.ru
13 Oct 2002 3:55 PM
Организация, в которой я работаю -"Центр женских инициатив". Все сотрудники в ней -женщины , имеющие детей. Мы резко против за введение повременки и считаем, что это еще один способ обирания как нас , так и наших клиентов- неимущих и социально незащищенных жителей района. Нас уже лишили возможности контактов, сильно вздорожали тарифы на проезд в общественном транспорте, уже в гости семьей не поедешь, дорогие продукты, подумаешь и о приеме гостей.Была одна отдушина - пообщаться по телефону . Но и это хотят прикрыть.
Еще один монстр хочет откусить от нас кусочек. Как все надоело!
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!