На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-14 на главную / новости от 2000-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2000 г.

В Минсвязи РФ обсудили «повременку»

В пятницу, 14 июля, Министерство РФ по связи и информатизации провело конференцию по вопросам перехода на систему повременного учета соединений (СПУС) местной телефонной сети.

В этом мероприятии приняли участие около 160 представителей региональных компаний электросвязи, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также Государственной Думы РФ. Участники конференции рассмотрели, в числе прочего, вопросы перехода на СПУС, нормативно-правового обеспечения «повременки» и защиты прав потребителей при внедрении повременной оплаты. Кроме того, представители некоторых компаний-операторов связи, уже создавших на своих сетях систему повременной оплаты, рассказали о своем опыте внедрения СПУС.

В частности, сегодня в России, по словам министра связи РФ Леонида Реймана, повременная оплата уже действует более чем в 100 населенных пунктах (городах) страны — около 3,9 млн телефонных номеров или 14% от общего числа действующих в настоящее время номеров (27,9 млн номеров). При этом оборудование общей емкостью порядка 14 млн телефонных номеров поддерживает функции СПУС и готово к введению повременной оплаты (половина этой техники представляет собой координатные АТС, которые требуют замены). Для внедрения СПУС на всей телефонной сети общего пользования операторы связи планируют затратить в ближайшие несколько лет около 100 млн $ (из расчета 5-9 $ на номер). Также определенные средства Минсвязи РФ намерено затратить на рекламную и пропагандистскую кампании.

Однако, по словам участников конференции, несмотря на частичную готовность телефонных сетей общего пользования к внедрению СПУС, маловероятно, что в текущем году «повременка» начнет действовать. Причиной тому отсутствие единой нормативно-правовой базы по данному вопросу. (В России попытки внедрения СПУС предпринимаются на протяжении 25 лет. Однако в связи с тем, что тарифная политика операторов связи не регламентирована и зависит, в частности, как от решений федеральных, так и местных властей, в большинстве случаев положительных результатов по данному вопросу получено не было.)

Впрочем, по утверждению председателя подкомитета по связи и информатизации Комитета по энергетике, транспорту и связи ГД РФ Леонида Маевского, в настоящее время в Госдуме рассматривается около 10 законопроектов по СПУС, которые были разработаны различными организациями. В том числе и операторами связи. Правда, по словам г-на Маевского, все эти законопроекты — «сырые». Тем не менее предполагается, что к осенней парламентской сессии на базе этих документов будет разработана поправка к закону «О связи», в которой будет прописано применение повременной оплаты.

Кроме того, предполагается, что новая редакция закона «О связи» регламентирует не только СПУС, но и интернет, который, по мнению Леонида Маевского, необходимо рассматривать в комплексе с повременной оплатой (при внедрении СПУС многие пользователи коммутируемого доступа в интернет окажутся в невыгодном положении).

Решение вопроса нормативно-правового обеспечения повременной оплаты, по словам представителей Минсвязи РФ, не решит все проблемы внедрения СПУСа. В частности, телекоммуникационное ведомство и холдинг «Связьинвест» планируют затратить около пяти лет на приведение всех региональных тарифов к единому показателю. Предполагается, что при этом постоянная составляющая тарифа (плата за поддержание телефонной линии в постоянной готовности) будет составлять 25-30% от общей суммы платежа. Оставшиеся 70-75% — стоимость трафика.

Причем при внедрении СПУСа и определении повременного тарифа операторы связи должны будут следить за тем, чтобы их доход не вырос (согласно требованию МАП РФ, которое одобряет введение «повременки» только при соблюдении данного требования).

 В продолжение темы:
2001-10-17   МАПу не доверили одному решать судьбу тарифной политики в области связи
2002-09-02   Губернаторы получили контроль над «повременкой»
2002-12-02   Новый закон «О связи» преодолел первый барьер
2006-11-21   Всем физическим абонентам МРК предложили сделать выбор

 

← июнь 2000 10  11  12  13  14  17  18  19  20 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!