На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

МАПу не доверили одному решать судьбу тарифной политики в области связи

Недавно председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление «О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи».

В данном документе определен, в частности, перечень услуг связи, регулированием тарифов на которые занимается Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП).

Этим постановлением правительство РФ обязывает, в частности, Министерство РФ по связи и информатизации (Минсвязи), МАП РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития) в течение ближайших трех месяцев разработать методику определения тарифов по методу предельного ценообразования. По данной методике МАП должно будет до конца следующего года довести размер тарифов до уровня экономически обоснованных затрат. При этом операторам предоставлено право обращаться в антимонопольное ведомство с предложением пересмотреть установленные для них тарифы.

Кроме того, данное постановление признает утратившими силу ряд постановлений Правительства РФ, выпущенных в период с 1997 по 1999 год.

Если правительство одобрит планы трех названных министерств, это позволит решить ряд задач и проблем, стоящих перед российскими связными монополистами — электросвязями. Речь идет, в частности, о введении повременной оплаты телефонных разговоров.

Напомним, в России попытки внедрения «повременки» предпринимаются на протяжении ни много ни мало 25 лет. Однако в связи с тем, что тарифная политика операторов связи все еще окончательно не регламентирована и зависит, в частности, от решений как федеральных, так и местных властей (в последнее время главным образом от решений МАП РФ), в большинстве случаев конкретных результатов по данному вопросу получено не было. По данным Минсвязи, на середину 2000 года повременная оплата действовала приблизительно в 100 населенных пунктах (городах) страны (это около 3,9 млн телефонных номеров, или 14% от общего числа действовавших в то время номеров (27,9 млн номеров)).

И это несмотря на то, что связное ведомство давно требует введения повременной оплаты. По расчетам министерства, такая тарифная политика позволит операторам сократить свои расходы на предоставление услуг связи населению (по данным Минсвязи, в середине 2000 года тарифы на услуги связи для населения составляли 67-75% от себестоимости обслуживания одного телефонного номера).

Таким образом, появление постановления «О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи» окончательно закрепляет за МАП РФ контроль над регулированием тарифов в области связи. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-14   В Минсвязи РФ обсудили «повременку»
2001-03-12   В Москве начала работу коллегия Минсвязи РФ
2001-05-24   Контроль за местными тарифами может уйти из-под МАП РФ

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!